Холдинг Теплоком, ООО  →  Минрегион «оприборит» потребителей тепла

18.08.10

Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ.

Жильцы, в чьих квартирах не будут установлены приборы учета, будут платить с 1 января 2013 года в 2,5 раза больше "оприборенных" потребителей, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета. Если дом не оборудован приборами учета, то за расход энергии на общедомовые нужды, платить придется в два раза больше тарифа, уже с 1 января 2012 года.
Новые правила "призваны устранить спорные моменты, оптимизировать процесс подачи жилищно-коммунальных ресурсов потребителям, способствовать созданию благоприятной бизнес-среды в секторе и снять социальную напряженность",— отмечают в министерстве.

Проект отражает намерение Минрегиона добиться от граждан и УК повсеместной установки индивидуальных приборов учета. Стимулировать собственников и квартиросъемщиков к установке счетчиков горячей и холодной воды, тепла и электроэнергии будут финансово: с 1 января 2013 года тем, кто пока платит за эти услуги по нормативам, будут выставляться счета, увеличенные в 2,5 раза. За нерадивость УК отвечать тоже придется жильцам, только гораздо раньше. Уже с 1 января 2012 года стоимость ресурсов израсходованных на общедомовые нужны увеличивается в 2 раза, с 1 января 2013 года тариф станет четырехкратным. По мнению исполнительного директора управляющей компании холдинга "Теплоком", которая занимается производством приборов учета тепла и внедрением энергосберегающих технологий, Андрея Липатова подобные меры направлены не только на экономию энергоресурсов, но и на проблему энергосбережения в принципе. "В Российском бытовом секторе энергопотребление превышает аналогичные показатели зарубежных стран в несколько раз, и обратить внимание на проблему можно только активными действиями со стороны правительства".

Технические тонкости

Сейчас существуют эффективные счетчики для тепла, которые фиксируют, сколько дом потребляет энергии, а это уже первый шаг к тому, чтобы специалисты УК отрегулировали систему отопления в доме и тепло шло в квартиры, а не отапливало улицу. Следующий шаг - автоматизированные системы, которые помогут управлять потреблением тепла в зависимости от температуры на улице и не покупать его у теплоснабжающей организации, экономя при этом свои деньги. Нужно отметить, что счетчик потребления тепловой энергии можно установить в квартире только с горизонтальной системой отопления, преимущественно такая используется в новых домах, но не во всех. По оценкам экспертов, горизонтальными системами отопления оборудуются от 15 до 30% строящихся жилых домов, остальные выполняются по проектам 70-х 80-х годов, в которых система отопления вертикальная и установить приборы учета на ней невозможно. Существующие "распределители" пока имеют некоторые недостатки, которые не позволяют применять их широко. Да и в полном смысле — это не счетчики, а устройства, которые позволяют более справедлива "распределить" потребленную домом энергию по квартирам.
Тем не менее, Минрегион намерен поощрять обладателей приборов учета. Сэкономленные средства, пойдут на скидки жильцам "модернизированных" квартир, но они будут получать их не реже чем два раза в квартал, и только пропорционально площади жилья.

"В первую очередь мероприятия направлены на выгоду для пользователей, которые смогут с приемлемыми затратами максимально оптимизировать использование энергоресурсов - говорит Андрей Липатов, - будущее будет за комплексными системами поквартирного учета. Они позволят учесть потребленные жильцами ресурсы, и организовать их централизованный учет, при котором не нужно будет записывать показания счетчика, данные, со всех приборов будут собраны в одном устройстве, которое передаст их в единую систему учета УК".

Закрыть

Строительный каталог