Uponor  →  Локальные очистные системы Uponor

25.10.12

При строительстве загородного дома почти всегда (кроме тех случаев, когда поблизости проходит система централизованной канализации) владельцам приходится решать проблему установки автономной канализационной системы. Компания Uponor предлагает безопасное и экологичное решение — системы локальных очистных сооружений (ЛОС) Uponor Sako, Uponor BIO и Uponor BioClean5. Сегодня известны три основных метода очистки сточных вод: механический, химический и биологический.

При механическом методе очистки в септике происходит разделение канализационных стоков на тяжёлые, которые постепенно оседают, и лёгкие, всплывающие на поверхность воды. Очищенные примерно на 60% стоки проходят почвенную доочистку в дренажной системе. Тяжелые фракции из септика периодически откачиваются.

Более полной очистки стоков можно достичь при помощи биологического и химического методов. Первый метод, применяемый в аэрационных очистных сооружениях, основан на способности микроорганизмов использовать содержащиеся в сточной воде органические и неорганические соединения в качестве питательного субстрата. Биологическая очистка может проводиться в аэробных и анаэробных условиях (с поступлением кислорода или без него). Часть окисляемых веществ при этом образует биомассу, а другая превращается в безвредные продукты окисления — воду, углекислый газ и др. Аэрация обеспечивается принудительно, при помощи компрессоров или насосов. Не допускается попадание в аэрационные системы бытовых отходов (туалетной бумаги, предметов гигиены), поскольку может произойти засорение насосов. Также в аэрационных системах необходимо ограничивать попадание химических веществ, способных нарушить жизнедеятельность бактерий. В аэрационных установках не допускается разовый сброс стоков более 100 л/ч и длительное отключение электричества во избежание вымывания или гибели бактерий.

Осаждающиеся хлопья могут вновь подниматься, поскольку в результате аэрации происходит непрерывное перемешивание активного ила,. Чтобы этого не происходило, в комплексных ЛОС осаждение ила происходит в отдельной камере. Как правило, для повышения эффективности работы ЛОС биологический метод используется в комбинации с химическим, т.е. в септик добавляется химический реагент, ускоряющий процесс разложения отходов. В таких системах канализационные стоки проходят полный цикл очистки до 98%, что, в соответствии с нормами Роспотребнадзора, позволяет сливать очищенные сточные воды непосредственно на рельеф.

Uponor Sako: Простота и экономичность

Малое очистное сооружение Uponor Sako

В данной системе используется механический метод. Она осуществляет грунтовую очистку сточных вод септиками различной производительности (от 750 до 2000 л в сутки). Корпус септика изготовлен из полиэтилена высокой плотности и снабжен конструкцией переливных патрубков, предназначенных для качественной очистки стоков. Несомненным достоинством установки является невысокая стоимость и энергонезависимость. Основное требование к эксплуатации — периодическое (1-2 раза в год) удаление осадка из септика. Механический метод базируется на свойстве самоочищения сточных вод и заключается в их отстаивании и фильтрации. Принцип очистки основан на прохождении всех стоков сперва через септик, где происходит осаждение грубо-дисперсных частиц, затем через распределительный колодец стоки поступают в грунтовый фильтр, состоящий из двух слоев, щебня и песка.

Комплексные очистные установки Uponor BIO и Uponor BioClean5 используют все три метода очистки стоков: механический, биологический и химический. Для таких ЛОС существует меньше эксплуатационных ограничений. Бытовой мусор при попадании в ЛОС остается в камере-отстойнике и не засоряет насосы, попадание в систему небольшого количества моющих средств тоже не способно нарушить ее работу. Для данного вида ЛОС отключение электроэнергии некритично благодаря используемому в них режиму анаэробного сбраживания (септик), их можно использовать сезонно или периодически, отключая насос или компрессор.

Uponor BIO: качество и надежность

Uponor BIO — первая на российском рынке система с полностью автоматизированным процессом биохимической очистки сточных вод, проходящей в три стадии: предварительное осветление сточных вод в септике, 5-этапная биологическая и химическая очистка в технологической камере. Установка проста в эксплуатации, обладает высокой надёжностью и может автономно работать до 3 месяцев, поддерживая жизнедеятельность бактерий.

Uponor BioClean5: полная автоматизация

В системе порционной очистки сточных вод Uponor BioClean5 реализован принцип трехступенчатой обработки (механической, биологической и химической), что обеспечивает высокое качество очистки. После механической очистки наступает этап биологической очистки при помощи живых микроорганизмов активного ила, обеспечивающих аэрацию отходов и разложение органики на воды и углекислоту. На последнем этапе химической очистки посредством реагента осаждаются и удаляются соединения фосфора, растворенные в сточных водах. Беспроводная система сигнализации и контроля облегчает эксплуатацию: световые индикаторы панели своевременно укажут на слишком высокий уровень воды в резервуаре, а также предупредят о необходимости добавить реагент или вызвать ассенизационную машину. Если сточные воды не поступают в установку, автоматически включается ждущий режим, или режим поддержания жизнедеятельности бактерий.

Характерная особенность всех трех систем — простота эксплуатации. Обслуживание установки Uponor Sako сводится к откачке излишнего ила из резервуара осаждения при помощи ассенизационной машины 1-2 раза в год. С той же частотой следует проводить очистку Uponor BIO. Откачка ила в установке Uponor BioClean5 проводится не реже одного раза в год при появлении на информационной панели оповещающего сигнала. Системы Uponor Bio и Uponor BioClean5 требуют заправки осаждающего реагента 1 раз в 2-3 месяца, в зависимости от объема сточных вод, поступающих в установку (система Uponor BioClean5 сигнализирует об израсходовании реагента, когда в ёмкости остаётся 2-3 литра). Таким образом, техническое обслуживание ЛОС Uponor сводится всего к двум основным операциям: добавлению осаждающего химиката и регулярном опорожнении осадочного резервуара. Данные расчеты актуальны для семьи из 5 человек. При меньшем количестве проживающих время между процедурами откачки содержимого возрастет, при большем, соответственно, уменьшается.

Распространенные ошибки при эксплуатации ЛОС

1. Подключение к сети без стабилизатора напряжения. Это может привести к повреждению электрической части установки. Необходимо исключить возможность контакта отводимой воды с электрооборудованием.

2. Редкая откачка ила. Номинальный объем отстойника позволяет не прибегать к услугам ассенизаторов до 5 лет. Однако большое количество жиров, скапливающихся в стоке, будет оседать на стенках системы, вращающихся элементах, ухудшая работу системы. Впоследствии их достаточно трудно удалить.

3. Полная откачка ила, работающих по бактериальному принципу очистки.  В этом случае осадок надо удалять на 2/3. Часть бактерий необходимо оставить для размножения.

4. Несвоевременная очистка. Для откачки ила из ЛОС всех типов рекомендуется вызывать ассенизаторов весной, а не осенью. Если дом не используется для зимнего проживания, то система может промерзнуть, а бактерии, образующие осадок, - погибнуть.

5. Использование активного ила, образующегося в процессе биологической очистки, в качестве удобрения. Этого делать нельзя! В активном иле содержится огромное количество микроорганизмов, окисляющих органические вещества: гельминтов (паразитических червей), патогенных бактерий и т. д. Кроме того, в иле могут находиться различные ядовитые химикаты, соли тяжёлых металлов. Ни один из множества существующих промышленных способов удаления вредных веществ из осадков бытовых стоков нельзя применить в частном секторе, поэтому скапливающийся в ЛОС активный ил следует откачивать с помощью ассенизационной машины. По той же причине не рекомендуется использовать очищенные стоки для полива огорода.

Для стабильного и надежного функционирования ЛОС необходима правильная эксплуатация и сервисное обслуживание. Надежность локальных очистных сооружений Uponor при правильной эксплуатации обеспечивает качественную работу автономной канализационной системы на долгие годы.

Дмитрий Лихачёв, менеджер по продажам ЗАО "УПОНОР РУС":

"При правильном подборе оборудования, квалифицированном монтаже и обслуживании, системы очистки бытовых стоков Uponor Sako и BioClean гарантированно создают комфортные условия жилья, не оказывают вредных воздействий на окружающую среду. Они имеют длительный срок службы и малые потребности в обслуживании, т.к. опорожнять септики нужно 1-2 раза в год в зависимости от интенсивности эксплуатации".

Присоединенные файлы:

Закрыть

Строительный каталог