БИИКС  →  PRAKLA - новая европейская техника для бурения артезианских скважин

08.02.13

Компания БИИКС начала применять в работах по бурению артезианских скважин высокоэффективную буровую установку немецкого производства PRAKLA.

В Московской области существуют районы, где бурение классическим методом — роторным долотом — сильно осложняется, становится не выгодным, и многие фирмы отказываются от проведения работ. Причиной тому — окремненный известняк, очень твердая порода, из-за которой сильно изнашивается буровой инструмент и в несколько раз увеличиваются сроки бурения.

Особенно часто вышеописанные затруднения случаются при высоком залегании окремненного известняка. Например, на юге Подмосковья твердый известняк может начинаться с 5 м, а водоносный горизонт — с 50 м, то есть надо бурить 47 м (!) чрезвычайно прочной породы.

Специально для бурения артезианских скважин в сложных условиях компания БИИКС начала применять высокоэффективную буровую установку немецкого производства PRAKLA.

PRAKLA использует всемирно признанную технологию DTH (Down The Hole) HAMMER - "глубинный молот", или — бурение с погружным пневмоударником. Эффективность нового метода бурения такова, что скорость проходки в твердых породах оказывается выше, чем простым долотом в обычном известняке.

Другое очень важное преимущество технологии бурения DTH HAMMER - бурение и обсадка идут одновременно. В результате скважина надежно защищена от обрушения стенок и аварии, ведь в процессе бурения установкой PRAKLA в забое постоянно находятся стальные трубы, обеспечивающие сохранность пробуренного участка. Особенно это важно при бурении в неустойчивых грунтах. Например, когда рыхлые осадочные породы располагаются над водоносным известняком.

Помимо защиты скважины от обрушения, одновременные бурение и обсадка экономят время работы в два раза.

Буровая установка PRAKLA имеет относительно небольшие габариты и вес. PRAKLA автономна, снабжена гусеницами с резиновыми траками, что позволяет ей перемещаться по участку заказчика с минимальным ущербом для ландшафта.

Метод DTH HAMMER предназначен для бурения скважин в породах повышенной твердости и очень востребован в некоторых районах Подмосковья.

Благодаря применению современных технологий и оборудования, компания БИИКС быстро и качественно пробурит артезианскую скважину в районах Подмосковья, где встречаются окремненные известняки.

Компания БИИКС (http://www.biiks.ru/) присутствует на рынке с 1995 года, на протяжении этого времени компания занимается обустройством частных домов автономными системами, такими как бурение скважин на воду, подводка воды в дом, отопление, электрика и канализация.

Закрыть

Строительный каталог