АКТЕРМ, ООО  →  Идеальная звукоизоляция МАКСФОРТЕ

12.02.13

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Жители современного города все чаще и чаще сталкиваются с необходимостью проведения работ по дополнительной звукоизоляции своей квартиры. Это связано с тем, что современное строительство идет по пути уменьшения затрат на возведение зданий. Уменьшается толщина стен и перекрытий, строительные нормы упрощаются: дома, которые раньше никогда не были бы приняты, теперь проходят проверку госкомиссии и в них живут и работают люди.

Кроме того почти у каждого в квартире появились мощные стерео системы и домашние кинотеатры с сабвуферами. Они являются источниками низкочастотного звука, который практически беспрепятственно проходит через стены и мешает жить соседям.

Решение сложившейся ситуации — дополнительная звукоизоляция квартиры своими силами.

Мы попытаемся вкратце рассказать как сделать такую звукоизоляцию наилучшим способом.

Для достижения максимальной тишины в квартире необходимо звукоизолировать все поверхности помещения: пол, стены и потолок.

Начнем с пола: въезжая в новую квартиру первым делом необходимо сделать плавающую стяжку. Плавающая стяжка является самым эффективным средством для борьбы с ударными и воздушными шумами.

Делать ее следует так: осмотрите плиту перекрытия, если есть резко выступающие неровности, то их необходимо устранить, после этого убирается весь строительный мусор. Далее на пол растеливается звукопоглощающий материал МаксФорте-Стандарт, важно загнуть материал на стены так, чтобы получилось “корыто”. Стыки материала проклеиваются однокомпонентной резиной. Прямо на материал заливается стяжка из пескобетона марки не ниже М300 (заливать можно прямо на материал, потому что у МаксФорте-Стандарт есть гидроизоляционный слой из каучука). Стяжку лучше выполнить с армирующей сеткой внутри: это придаст прочности и исключит ее растрескивание. Рекомендуемая высота стяжки 6-7 см, а сохнуть она будет 2-3 недели. Стяжка называется плавающей, поскольку не касается ни плиты перекрытия, ни стен (именно для этого загибался МаксФорте-Стандарт). Благодаря этому вибрации со скелета здания не передаются на нее, что сильно увеличивает звукоизоляцию.

Теперь стены: первым делом тщательно осмотрите стены на наличие трещин и пустот. В случае обнаружения щелей их нужно заполнить цементно-песчаным раствором (ЦПР), пустоты обнаруживаются простукиванием, если они есть, то их тоже нужно заделать ЦПР. Ни в коем случае не нужно пользоваться монтажной пеной. Обычно строители прибегают к пене в силу простоты и удобства работы с ней. Но запенивание щелей нисколько не увеличит звукоизоляцию и придаст только видимый эффект. После заделки щелей и пустот по возможности оштукатурьте стены — этим вы в значительной степени уберете воздухопроницаемость существующей стены.

Далее на стены обычными строительными грибками (пластиковые дюбель-грибки, на квадратный метр хватит 2-3 грибка) крепится материал МаксФорте-Стандарт. Его нужно загнуть на пол и на потолок на 10 см, а стыки проклеить однокомпонентной резиной или монтажным скотчем с армированием. Далее устанавливается металлокаркас, внутрь которого вставляются эффективные звукопоглощающие базальтовые плиты Максфорте ЭКОлита. Важно заметить, что направляющие металлокаркаса крепятся к полу или к потолку через загнутый ранее МаксФорте-Стандарт. Металлокарсас устанавливается враспор между полом и потолком, без крепления вертикальных профилей к стене. В конце звукоизоляционная конструкция закрывается массивной двухслойной обшивкой, состоящей из гипсоволокнистых листов (ГВЛ) и гипсокартоном (ГКЛ). Важно осуществить разбежку швов двух слоев, чтобы предотвратить возникновение мостиков звука. По периметру необходимо пройтись силиконовым или акриловым герметиком, в зависимости от финишного покрытия стен (штукатурка или обои).

Потолок: в целом схема звукоизоляции повторяет схему для звукоизоляции стен. Отличие в том, что направляющие профиля крепятся к потолку, и под подвесы необходимо проложить уплотнительную ленту или нарезать квадратики МаксФорте-Стандарт.

По возможности уменьшите число розеток в стенах, где произведена дополнительная звукоизоляция стен, тоже самое касается потолка, если планируется большое число светильников, то необходимо предусмотреть дополнительный слой гипсокартона на небольшом относе от существующей звукоизоляционной обшивки, этот слой выполняет чисто декоративную роль и в нем можно делать любое число отверстий для крепления светильников.

Присоединенные файлы:

Закрыть

Строительный каталог