Kamstrup  →  Kamstrup представил технологии учета в ОАО «Мосводоканал»

24.05.13

В середине апреля 2013 года в ОАО "Мосводоканал" состоялся семинар "Энерго- и водоэффективность", который был посвящен вопросам применения датских технологий в водоснабжении Москвы. Компания Kamstrup, мировой лидер в производстве ультразвуковых приборов учета тепла и воды, представила новейшие решения для промышленного, домового и квартирного учета.

Водосчетчик MULTICAL® 62 используется для измерения расхода холодной (до 50°C) и горячей (до 90°C) воды в многоквартирных домах, на гражданских и производственных объектах. Ультразвуковой принцип измерения обеспечивает высокую точность: при выходе с завода расходомеры имеют погрешность в пределах +-1%, что вдвое ниже допустимой (+-2%). Такой запас гарантирует стабильность метрологических характеристик в течение всего срока эксплуатации.

Прибор обладает низким порогом чувствительности — от 3 л/час, что обеспечивает измерение на малых расходах. Функция контроля утечек осуществляется путем обнаружения непрерывного водопотребления в течение 24 часов. По официальной статистике, потери воды в Москве составляют 6,8%, или около 0,2 тыс. м3 в сутки.

Предыдущая модификация водосчетчика — MULTICAL® 61 — успешно прошла метрологические испытания Центра учета воды Мосводоканала признана удобной для анализа режимов водопотребления объектов.

"Те, кто использует ультразвуковое оборудование, заинтересованы в объективности и справедливости расчетов между поставщиком и абонентами, в отсутствии небалансов и неучтенных расходов, — отметила Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу компании Kamstrup в России. — Это как основа финансового благополучия предприятий водоканалов, так и гарантия отсутствия переплат со стороны потребителей".

Основное применение новинки российского рынка, ультразвукового водосчетчика MULTICAL® 21, — индивидуальный учет потребления холодной и горячей воды в квартирах и частных домах. Для удобства и скорости снятия показаний он оборудован встроенным модулем беспроводной системы M-Bus. Сбор данных с 200 приборов учета на флеш-накопитель Kamstrup Wireless M-Bus Reader занимает около 5 минут.

С учетом беспроводного считывания срок службы батареи питания водосчетчика составляет не менее 16-ти лет. Герметичный корпус защищает электронику от проникновения влаги, благодаря чему счетчик может эксплуатироваться даже в колодцах.

Среди других спикеров семинара: Валерий Рюмин (Danfoss), рассказавший о частотно-регулируемом электроприводе в водном хозяйстве; Константин Фомин (PerAarsleff) — с выступлением на тему "Методы санации трубопроводов"; Дмитрий Назаров (Grundfos), сделавший обзор современного насосного оборудования для водоканалов. Мероприятие в Мосводоканале посетили Том Рисдаль Йенсен, Посол Дании в РФ, и Клаус Серенсен, Генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге.

Справка о компании Kamstrup:

Kamstrup A/S — мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.

Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.

Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года — собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).

Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-центре —

телефон +7 (926) 738-00-20; e-mail — press@kamstrup.dk; сайт — www.kamstrup.ru

Закрыть

Строительный каталог