PRIME LIFT  →  Оснащение частного дома лифтом: практический кейс «Лифт в Барвихе»

10.02.15

Автор и реализатор проекта: "Прайм Лифт".

Установка лифта - это определенно менее распространенное явление в среде владельцев частных домов, чем, например, монтаж лестницы, камина или водяного теплого пола. Однако явление прогрессирующее: год от года увеличивается доля собственников, заказывающих монтаж лифта с целью повышения комфортности или инвестиционной привлекательности своего жилища. Предлагаем вниманию первый в Рунете практический пример установки лифта "под ключ" в загородном доме.

Объект

Объектом оснащения лифтовым оборудованием выступил коттедж в подмосковном поселке Барвиха. Дом кирпичный, общая площадь — 420 кв. м, этажность — четыре этажа с учетом цокольного, перекрытия — плиты ПК стандартной толщины 220 мм. Количество будущих постоянных проживающих — двое взрослых, двое детей, собака.

На момент прихода на объект лифтовой компании в коттедже были возвещены несущие стены и перекрытия. Для лифтовой шахты было предусмотрено место в непосредственной близости от главной лестницы и в некотором удалении от спален, что, действительно, является одним из самых популярных вариантов размещения.

Цель

Основное предназначение лифта, на котором акцентировал внимание владелец дома, - это существенное повышение уровня повседневного комфорта всем членам его семьи. Данная цель была дополнена рядом обязательных к исполнению задач: обеспечение предельной безопасности, максимальной бесшумности и лаконичности лифта. Последний пункт был равнозначно важен потому, что на момент проектирования лифтового оборудования владелец не определился с общим направлением дизайна интерьера дома.

Проектирование

Выяснилось, что в коттедже оборудовано место для шахты нетипового размера: вместо стандартных 1500х1700 мм по ширине и глубине соответственно было предусмотрено 1330х1200 мм. На втором и третьем этажах к шахте вплотную прилегали дверные проемы.

Однако это никаким образом не сказалось на возможности организовать лифтовое пространство: на мировом и российском рынке есть компании, которые поставляют лифты индивидуальных габаритов и конфигураций по цене типовых решений. Об этом следует знать всем владельцам коттеджей и никогда не действовать в ущерб уже созданной или запланированной архитектуре дома.

Таким образом, был запроектирован лифт на три остановки следующих габаритов: чистая высота двери — 2000 мм, ширина — 700 мм, общая высота шахты — 10200 мм, приямок — 250 мм, размеры шахты (ШхГ) — 1330х1200 мм, размер кабины (ШхГ) - 800х900 мм.

Решение

Для достижения поставленной цели и задач специалистами "Прайм Лифт" был выбран гидравлический лифт. Он занимает минимальную площадь, требует наличия лишь одной несущей стены, а гидравлический привод можно вынести за пределы дома. В случае отключения электричества лифт доставит пассажиров на первый этаж и откроет двери.

Лифт с гидравлическим приводом — самый бесшумный лифт. В предложенном владельцу коттеджа решении скорость движения кабины составила 0.5 м/сек., что соответствует уровню шума в 50-55 Дб. Для примера, это уровень шума закипающего чайника. Учитывая количество будущих пользователей был предложен лифт грузоподъемностью 300 кг с расчетом на четырех пассажиров одновременно.

Был осуществлен монтаж и остекление металлокаркасной шахты, сопряженной с двух сторон с несущими стенами. На одной из них смонтирован механизм подъема лифта с гидравлическим цилиндром и площадкой подъема-спуска кабины. Кроме того, шахта панорамного лифта была снабжена дополнительными кольцевыми поперечинами. Шкаф управления лифтом была вынесена на цокольный этаж в одно из технических помещений. Машинное помещение отсутствовало полностью: это отличительная черта конструктива гидравлических лифтов, которая позволяет существенно экономить пространство.

В целях обеспечения предельной безопасности для проживающих в доме маленьких детей и домашних животных были выбраны полуавтоматические этажные двери: чтобы открыть их потребуется приложить усилие. В качестве дверей кабины были предложены автоматические автобусного типа, по всей высоте оснащенные системой фотоэлементов. Благодаря такому фотозанавесу полотна двери никогда не закроются, если между ними окажется препятствие.

Для создания лаконичного образа были выбраны максимально нейтральные варианты отделки: комбинация шлифованной и полированной нержавеющей стали, зеркало на высоты и серое эластичное покрытие пола в тон стен кабины.

Сроки и цена

Весь процесс оснащения данного коттеджа лифтом "под ключ" занял ровно три месяца с момента обращения владельца в "Прайм Лифт". За это время были выполнены следующие виды работ: консультирование, замеры, инженерные изыскания конструкций дома, которые будут сопряжены с работой лифта, проектирование, монтаж лифтовой шахты, кабины и дверей, монтаж электропроводки с установкой постов вызовов (лифтовых кнопок), программирование станции управления и пусконаладка. Для проекта был выбран лифт одной из ведущих мировых марок KLEEMANN, поэтому в это время также вошло производство лифта на одном из европейских заводов и доставка его в Россию.

Присоединенные файлы:

Закрыть

Строительный каталог