СВЕЗА-Лес  →  Современные технологии модульного строительства в России

11.03.15


"КНАУФ" и группа "СВЕЗА" объединяют усилия по продвижению модульного строительства в России. 11 февраля в Москве управляющий группы "КНАУФ СНГ" Янис Краулис и генеральный директор "СВЕЗА" Андрей Кашубский подписали меморандум о создании совместного предприятия между ООО "КНАУФ ГИПС" и ООО "СВЕЗА-Лес" по производству сборных модульных домов в России. Церемония предваряла сессию "КНАУФ" на IV Российском инвестиционно-строительном форуме, посвященную вопросам современных инновационных технологий в строительстве.

Согласно подписанному документу стороны договорились о создании совместного предприятия с равными долями участия для объединения усилий по продвижению технологий строительства сборных модульных домов в России с последующей организацией производства таких домов в стране. Таким образом, компании открывают в России новый сегмент строительства современных комфортных домов экономического класса.

Сборные модульные дома будут разрабатываться в трех различных конфигурациях: многоквартирные жилые дома с максимальной общей площадью квартиры 80 кв. м; коттеджи с общей площадью от 120 до 150 кв. м; смешанная конфигурация, совмещающая первые два типа домов.

Массовое строительство сборных модульных домов — инновационный подход к жилищному строительству в России, который наилучшим образом отвечает потребности страны и стран-соседей в современном комфортном жилье экономического класса. Для лучшего понимания сути конструкций и получаемого результата будут разработаны наглядные интерактивные системы визуализации с применением информационных технологий.

Модульное строительство — это сборка домов на строительной площадке из готовых блоков, основными элементами которых являются легкие стальные конструкции и обшивные материалы с наполнением из изоляционных материалов. Такое здание быстро строится, качественно благодаря своей высокой готовности к моменту монтажа, устойчиво и сейсмически безопасно, отвечает высоким требованиям к экологии жизненного пространства, акустическому комфорту.

Переход к модульному строительству позволяет одновременно с повышением экономической эффективности, снижением производственных издержек и времени строительства добиться высокого качества, присущего индивидуальному решению. Стандартный набор типовых решений позволяет реализовать множество уникальных проектов.

Малоэтажное жилье — самое естественное и комфортное для человека. В России нужно строить огромное количество малоэтажных домов значительно более быстрыми темпами, чем это происходит сейчас. Это возможно только с использованием современных строительных и отделочных технологий, таких как модульное домостроение.

Группа "КНАУФ СНГ"

Международная группа "КНАУФ" пришла в Россию с собственным производством в 1993 году. Сегодня" КНАУФ" в России — это 5000 современных рабочих мест, более 53 млрд рублей инвестиций в российскую стройиндустрию, 14 новых или полностью реконструированных производственных предприятий, более 150 наименований стройматериалов.

За прошедшие годы компания "КНАУФ" освоилась на отечественном рынке, став признанным и полноправным участником российского строительного комплекса. В России группа "КНАУФ СНГ" заслужила репутацию пионера и лидера отрасли производства строительных отделочных материалов благодаря проверенным временем решениям и инновационным разработкам.

Российские предприятия группы "КНАУФ СНГ" производят и поставляют на рынок высококачественные строительные материалы:

  • КНАУФ-листы (гипсокартонные листы).
  • КНАУФ-суперлисты и суперпол (гипсоволокнистые листы).
  • Сухие строительные смеси на основе гипса и цемента.
  • Грунтовки, шпаклевки и другие готовые к применению составы.
  • Изоляционные материалы.
  • КНАУФ-гипсоплиты (пазогребневые плиты).
  • Металлические профили и др.

Группа "СВЕЗА"

"СВЕЗА" — современная, динамичная компания, выпускающая высококачественную фанеру из русской березы и являющаяся мировым лидером в этой области. Общий объем производства — более 1 260 000 м3 древесных плит в год: фанеры 960 000 м3 и ДСП 300 000 м3.

Система менеджмента качества "СВЕЗА" соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия). Продукция СВЕЗА производится из FSCTM-сертифицированного сырья (ForestStewardshipCouncil® — Лесной попечительский совет — международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

В состав "СВЕЗА" входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: "СВЕЗА Усть-Ижора", г. Санкт-Петербург; "СВЕЗА Кострома", г. Кострома; "СВЕЗА Новатор", Вологодская область; Пермский фанерный комбинат (ПФК), Пермский край; "СВЕЗА Мантурово", Костромская область; "СВЕЗА Верхняя Синячиха", Свердловская область.

Закрыть

Строительный каталог