Belinka  →  В Москве растет спрос на малогабаритные квартиры

13.07.15

В Москве растет спрос на малогабаритное жилье и квартиры-студии, общая площадь которых может быть даже меньше 20 кв. м. Столичные риэлторы отмечают, что появившиеся не так давно предложения "квартиры по цене автомобиля" (а квартиры площадью до 18 кв. м могут стоить меньше 1 000 000 рублей) находят своего покупателя. И это вполне объяснимо: маленькие квартиры-студии могут быть оптимальным первым жильем для молодых семей или студентов, а также они дают возможность получить прописку.

На ближайшие годы прогнозируется увеличение количества малогабаритных квартир, причем не только однокомнатных. А в связи с этим перед их хозяевами остро встает вопрос правильного обустройства пространства. Если уж нет возможности приобрести квартиру побольше, то можно постараться создать ощущение пространства за счет цветовых и интерьерных решений. Итак, представляем вариант правильной организации небольшого жилья.

Трансформеры

Нет, мы говорим не о роботах, которые способны превращаться в автомобили. А о трансформируемой мебели, которая будет очень кстати в небольшой комнате. Диван вместо кровати, убирающаяся в шкаф кровать, складной стол-книжка, секретер, стенные шкафы с зеркальными дверцами — все эти предметы мебели помогут не загромождать и без того небольшое пространство комнаты. И лучше всего, если вам удастся расставить мебель вдоль стен, оставив середину не занятой.

Декоративные столики со стеклянными поверхностями также очень подходят для небольшой комнаты: они как бы добавляют ей воздуха, не выглядят тяжелыми. Правда, стекло требует особого ухода, но это не так сложно.

В небольшой комнате лучше не вешать на стену большие постеры или картины. Но это не значит, что от декора следует отказаться вовсе: выберите маленькие картинки или фото в рамках. Такие украшения на стенах не "съедают" пространство.

Цвет

Цвет стен играет очень большую роль в нашем восприятии объекта. Все знают, что темные цвета делают фигуру более стройной, а вот в светлых платьях мы как бы визуально прибавляем несколько килограммов. То же происходит и с комнатой: если стены светлые, то она выглядит больше, чем есть на самом деле. Темные стены создают ощущение давления, суженного пространства. Все это связано с особенностями нейронов, которые воспринимают темные и светлые оттенки.

Больше всего "расширяют пространство" холодные оттенки: голубой, дымчато-серый, салатовый. Но если вы не любите такие цвета, то можете остановить выбор на персиковом оттенке или на светлой терракоте — это будет очень красиво. Еще хороший вариант — полосы: вертикальные вытянут комнату вверх, горизонтальные сделают стены визуально шире. Потолок же в любом случае лучше покрасит в белый цвет глянцевой краской. Чем белее потолок, тем он кажется выше.

Чтобы еще "отдалить" потолок, попробуйте расположить светильники немного нестандартно: чтобы они светили от центра к углам. Для этого оптимально повесить не люстру, а несколько небольших ламп. Или же вообще сделать подсветку по периметру потолка. Конечно, без традиционной люстры комната может выглядеть несколько непривычно, но когда на счету каждый квадратный сантиметр, то лучше попробовать все варианты увеличения пространства.

Одну стену, желательно ту, которая находится напротив входа, можно сделать или другого цвета, или придать ей фактуру с помощью специальной штукатурки. Чем хорош такой вариант оформления? Дело в том, что, если одна стена отличается от трех остальных, мы быстро переводим на нее взгляд, и для нашего восприятия это как бы расширяет границы комнаты.

С той же целью можно у стены, противоположной входу, поставить большую вазу, кресло, торшер или любой другой объект насыщенного цвета. Или же покрасить подоконник яркой краской. Цветовой пятно в комнате может быть, но только постарайтесь не переборщить с цветом. Иначе комната будет пестрой и "сложной" для глаз.

Если у вас на полу лежит ковер, то лучше, если он тоже будет светлый. Если же перед вами стоит выбор, паркет или половая доска, имейте в виду, что классический рисунок паркета "елочка" очень хорошо подходит для небольших комнат. Он добавляет диагонали, которые способствуют визуальному расширению комнаты.

Выбор материалов

Вечный вопрос, встающий перед хозяевами квартиры: какое же покрытие выбрать для стен — краску или обои. Для потолка однозначный выбор в пользу белой краски. Не советуем делать навесные конструкции, даже если они вам нравятся: это не оптимальный вариант для малогабаритной квартиры.

Например, вы можете взять краску ультрабелого цвета, как предлагает марка Belinka. Она придает поверхностям оттенок снежной белизны, как раз тот, который и нужен, чтобы потолок казался выше. Ее можно наносить даже в один слой, и она уже будет смотреться прекрасно.

Для оформления стен можно выбрать краску или обои, но у краски есть одно серьезное преимущество: вы сами подбираете оттенки, которые вам нравятся. А если мебель, которая будет стоять в комнате, уже куплена, то краску без проблем можно подобрать и под цвет мебели.

Современные интерьерные краски, такие как Belinka, можно наносить и на декоративную штукатурку, и на фактурные обои, и на цементные плиты. Таким образом, у вас появляется отличная возможность "поиграть" с рисунком стен. Например, сочетание краски и фактурной штукатурки позволит создать тот контраст, который не будет бросаться в глаза, но сделает пространство комнаты индивидуальным. А для того, чтобы краска ложилась на стену ровно и долго держалась, рекомендуем предварительно обработать стены акриловой грунтовкой.

Итак, даже самое небольшое жизненное пространство, организованное по правилам и с душой, может стать очень уютным, практичным и по-настоящему теплым. Уверены, что вы подойдете к вопросу его обустройства самым серьезным образом, а современные отделочные материалы сделают процесс ремонта легким. Удачи вам и уютных квадратных метров!

Присоединенные файлы:

Закрыть

Строительный каталог