СВЕЗА-Лес  →  В Пермском крае рабочие кадры выращивают со школьной скамьи

17.07.15

За прошедший учебный год более 200 школьников побывали на фанерном комбинате "СВЕЗА "Уральский"

В июне 2015 г. Пермский край стал участником промышленной выставки "Страна живет, пока заводы работают". В рамках мероприятия эксперты обсудили проблему нехватки высококвалифицированных рабочих кадров.  Решение этой задачи во многом зависит от взаимодействия предприятий с будущими работниками, в частности — с учебными заведениями.  Так, например, фанерный комбинат "СВЕЗА Уральский", входящий в состав группы "СВЕЗА", мирового лидера в производстве березовой фанеры, регулярно организовывает экскурсии на производство для школьников.

По данным службы занятости населения Перми, количество запросов работодателей на представителей рабочих специальностей составляет более 80% от общего числа вакансий. При этом по статистике на одно такое место находится не более одного соискателя.

"Дефицит готовых кадров является одной из главных проблем и сдерживающим фактором в развитии, как бизнеса, так и экономики региона, - комментирует Наталья Кожина, директор по работе с персоналом комбината "СВЕЗА Уральский". — Нехватка молодых специалистов по ряду технических специальностей наблюдается и на нашем предприятии. Зачастую в головах молодежи встают образы старых советских заводов, пугающих тяжелым ручным трудом и плохими условиями. Сегодня же многие предприятия модернизированы.  Экскурсии позволяют нам показать ребятам, что из себя представляет современное производство, как протекают рабочие процессы и доказать, что работать на комбинате — это тоже престижно и достойно уважения!"

Так, с ноября 2014 года на экскурсиях комбината побывали уже более 200 учеников 3-х, 4-х, 5-х, 6-х, 8-х и 10-х классов. Ребята увидели своими глазами, как производится фанера, побывали на производстве сырого шпона (участок раскряжёвки и распиловки сырья) и в корпусе по производству фанеры.

"Наша экскурсия на комбинат мне очень понравилась, — рассказывает ученица "4-Б" класса средней школы п. Уральский Мартынова Ульяна. - Экскурсовод нам все подробно объяснил: начиная с того как производят фанеру и заканчивая тем, как она лежит на складе. И, конечно, очень приятно, что после экскурсии напоили чаем и подарили сувениры. В целом, было интересно и познавательно".

Ученица "3-Г" класса Губина Василина была впечатлена количеством "больших механизмов", которые обрабатывают древесину. А ее одноклассник Левицкий Иван, теперь может, как настоящий специалист, рассказать об основных этапах производства фанеры. "Сначала березу помещают в варочный бассейн, затем из этой березы делают шпон. Далее шпон склеивают, прессуют, и получается фанера", — поделился новыми знаниями Иван.

Дальнейшие встречи с учащимися на комбинате будут проводиться уже в новом учебном году — с сентября по май.  Также планируется расширить географию сотрудничества с учебными заведениями и пригласить на экскурсии учеников из ближайших населенных пунктов, таких как п. Новоильинский, г. Нытва, г. Краснокамск.  Кроме того, гостями комбината станут не только ученики школ, но и студенты техникумов и училищ.

Справка о фанерном комбинате "СВЕЗА Уральский":

Фанерный комбинат "СВЕЗА Уральский" входит в состав группы "СВЕЗА", мирового лидера в производстве березовой фанеры. Общий объем производства — 400 000 м3 древесных плит в год: фанеры — 190 000 м3 и ДСП — 210 000 м3. Большая часть фанеры СВЕЗА в России производится на комбинате "СВЕЗА Уральский".

Комбинат "СВЕЗА Уральский" располагается в пос. Уральский, Нытвенского района Пермского края.

Предприятие выпускает березовую фанеру, а также древесно-стружечные плиты (ДСП/ЛДСП). Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100.

На комбинате работают 1800 сотрудников.

Фанерный комбинат был основан в 1956 году. В 2006 году Пермский фанерный комбинат вошел в состав группы "СВЕЗА". 19 января 2015 года ООО "Пермский фанерный комбинат" переименован в ООО "СВЕЗА Уральский".

Справка о группе "СВЕЗА":

Группа "СВЕЗА" - российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция СВЕЗА завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на 5 континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. Группа "СВЕЗА" — поставщик 1 в России для монолитного строительства.

Группа "СВЕЗА" выпускает 102 млн м2 (1,3 млн м3) высококачественной продукции ежегодно.

Компания работает в России с 1998 г. За это время "СВЕЗА" провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. "СВЕЗА" создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

"СВЕЗА" ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSCTM (ForestStewardshipCouncil® — Лесной попечительский совет — международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Юлия Шукшина,

пресс-служба "СВЕЗА"

Тел.: +7 (926) 485-00-02

E-mail: press@sveza-press.ru

www.sveza.ru

https://ru-ru.facebook.com/Sveza.Company

Закрыть

Строительный каталог