СВЕЗА-Лес  →  Фанерному комбинату «СВЕЗА Мантурово» исполнилось 100 лет

02.08.15

В 2015 году комбинат "СВЕЗА Мантурово" (бывший "Мантуровский фанерный комбинат"), входящий в состав группы "СВЕЗА", мирового лидера в производстве березовой фанеры, отметил вековой юбилей. К своей важной дате комбинат подошел с рекордным для него результатом по количеству выпущенной фанеры — 108 000 м3 за 2014 год.

"21 января 1915 года на заводе князя Павла Долгорукова выпустили первую фанерную дощечку. Оборудования на производстве практически не было, поэтому в основном преобладал ручной труд, — рассказывает Денис Мальцев, руководитель комбината "СВЕЗА Мантурово". — А сегодня — это современное производство, оборудованное по последнему слову техники, выпускающее качественную фанеру, признанную и востребованную во всем мире".

По итогам прошлого года предприятие впервые за всю свою историю перешагнуло рубеж в 100 тысяч кубометров выпускаемой фанеры, получив звание комбината-стотысячника. "Постоянная модернизация предприятия помогла нам добиться таких рекордных результатов, — отметил Денис Мальцев. — Мы продолжаем улучшать качество нашей продукции и стремимся к новым достижениям".

По словам Дениса Мальцева, за последние 3 года в эксплуатацию были введены современная линия лущения шпона, линия сушки и сортировки шпона, термомасляная установка, которая обеспечивает теплоносителем участок сушки и сортировки шпона, клейки фанеры. Также приобретено новое оборудование прессования фанеры. Все это позволило значительно снизить расход сырья, а также повысить эффективность и качество производимой фанеры.

Однако, не все в истории комбината было так радужно. В 2009 году на территории производства произошел страшный пожар. Судить о его масштабах можно исходя из одной фразы, произнесенной губернатором Костромской области И.Н. Слюняевым: "Фанерного комбината в Мантурове больше нет". Между тем уже через год, благодаря совместным усилиям руководства "СВЕЗА", населения Мантурово и помощи властей, сам губернатор торжественно запустил новое производство, нажав на символическую красную кнопку. Сложно представить, что бы стало с городом и сотрудниками предприятия, если бы не удалось построить комбинат заново.  С тех пор "СВЕЗА Мантурово" с каждым годом только наращивает мощности.

В 2015 году был одобрен инвестиционный проект стоимостью более 1,6 млрд. рублей. Данное соглашение даст возможность обновить оборудование и расширить производство. Это положительно повлияет как на развитие комбината, так и на экономику региона. Рост объема производства позволит увеличить налоговые отчисления в бюджет города, создать дополнительные рабочие места и увеличить заработную плату.

Комбинат выпускает высококачественную березовую фанеру СВЕЗА марок ФК и ФСФ. Около 80 процентов всей продукции поставляется на экспорт.

Справка о фанерном комбинате "СВЕЗА Мантурово":

Фанерный комбинат "СВЕЗА Мантурово" входит в состав группы "СВЕЗА", мирового лидера в производстве березовой фанеры. Общий объем производства в 2014 году составил 108 000 м3. Предприятие располагается в городе Мантурово (Костромская область).

Комбинат "СВЕЗА Мантурово" выпускает березовую фанеру. Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями EN (CE-mark), BFU-100.

На комбинате работают 754 сотрудника.

Фанерный комбинат был основан в 1915 году. В 2007 году "Мантуровский фанерный комбинат" вошел в состав группы "СВЕЗА". 19 января 2015 года ОАО "Мантуровский фанерный комбинат" переименован в Непубличное акционерное общество "СВЕЗА Мантурово".

О компании "СВЕЗА":

Группа "СВЕЗА" - российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция СВЕЗА завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на 5 континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. Группа "СВЕЗА" — поставщик 1 в России для монолитного строительства.

Группа "СВЕЗА" выпускает 102 млн м2 (1,3 млн м3) высококачественной продукции ежегодно.

Компания работает в России с 1998 г. За это время "СВЕЗА" провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. "СВЕЗА" создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

"СВЕЗА" ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSCTM (ForestStewardshipCouncil® — Лесной попечительский совет — международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Юлия Шукшина,

пресс-служба "СВЕЗА"

Тел.: +7 (926) 485-00-02

E-mail: press@sveza-press.ru

www.sveza.ru

Закрыть

Строительный каталог