Клей столярный

Широко используется для склеивания древесины. Качество клея во многом зависит от правильности его приготовления. Нужное количество сухого плиточного клея измельчают, заливают чистой холодной водой (на 3-5 см выше уровня клея) и дают ему размокать не менее 6-12 ч. После набухания клея верхний слой воды сливают, посуду с клеем помещают в "водяную баню" и нагревают на небольшом огне, периодически помешивая, пока не растворятся все кусочки клея. В процессе приготовления температура клея не должна превышать 60-70С, иначе клеящая способность его ухудшается. В процессе склеивания температура клеевого раствора должна быть 30-50С. При склеивании древесины вдоль волокон поверхности деталей смазывают клеем один раз, торцевые поверхности-два раза, дав первому слою подсохнуть. Склеиваемые детали сжимают не сразу, так как горячий клей частично выдавливается наружу, а дают клею подсохнуть в течение 3-5 мин (пленка при пробе пальцем должна быть липкой и вытягиваться в нити). После этого детали соединяют, немного притирают, слегка сдвигая их, затем сжимают (тисками, струбцинами) или стягивают (шпагатом, бинтом) и оставляют на 4-6 ч. При ремонте изделий слой прежнего клея удаляют. Для этого смачивают водой тряпку и кладут ее на слой клея на 2 ч. Размягченный клей соскабливают ножом, стамеской или шпателем.
Прочность клеевого шва зависит от его толщины и влажности древесины. Для получения прочного соединения толщина шва должна быть не более 0,1-0,15 мм. При влажности древесины более 12% (шпона-5%) прочность склеивания значительно ухудшается. Небольшая добавка антисептика (бура, фенол, салициловая кислота) делает клей стойким против всех видов плесени.
Клей столярный водостойкий. Можно получить, если добавить в обычный столярный клей натуральную олифу в массовом соотношении 4:1
Закрыть

Строительный каталог