Классы защиты

Для обеспечения электрической безопасности светильников требуются меры по защите от удара электрическим током при прикосновении к токопроводящим частям.

Класс защиты дает информацию о принятых мерах защиты: класс I означает, что все металлические детали светильника, к которым может прикоснуться пользователь, соединены между собой и с сетевым защитным проводом. Светильники класса защиты II благодаря принятым мерам по обеспечению изоляции не имеют металлических токопроводящих частей, к которым может прикоснуться пользователь. К классу защиты III относятся все светильники, работающие с напряжением не выше 42 В.

Класс защиты I

Меры защиты: Светильники с местом для подсоединения защитного провода. К защитному проводу должны быть подключены все металлические части, к которым может прикоснуться человек, и которые при возникновении неисправности могут проводить ток.

Указания: Требуется обязательное подсоединение к сетевому защитному проводу. Этот символ нанесен на месте подсоединения.

Класс защиты II

Меры защиты: На таких светильниках не должно быть металлических частей, к которым может прикоснуться человек, и которые при возникновении неисправности могут проводить ток (защитная изоляция или двойная изоляция).

Указания: Подсоединять к светильнику защитный провод или подключать его к сетевому защитному проводу необязательно. Светильник не имеет открытых металлических частей, которые в случае нарушения изоляции могут проводить электроток. Заземленного кабеля нет.

Класс защиты II

Меры защиты: Светильники для работы с малым, т.е. ниже 42 В, напряжением, подаваемым понижающим трансформатором no VDE 0551, батареей или аккумулятором.

Закрыть

Строительный каталог