Европа пришла в Москву

Музыкой, песнями, танцами встретила новая столичная площадь Европы тысячи людей, пришедших сюда под вечер 15 сентября 2002 года. На высоких мачтах развевались национальные флаги европейских государств, в воздухе реяли огромные цветные шары, нарядно украсилась территория вокруг фонтана с необычной скульптурной композицией в центре площади. Словом, здесь, у Киевского вокзала, состоялся общегородской праздник.

Звуки фанфар оповестили о начале официальной церемонии открытия площади. На нее собрались руководители города, среди который были первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе, префект Западного административного округа Владимир Кирюшин, здесь же представители общественности, послы стан Европейского союза, гости из бельгийской столицы Брюсселя. Ведь скульптурная композиция из металлических труб, авторская работа известного бельгийского скульптора Оливье Стребеля, в которой он по-своему воплотил древнегреческий мифологический сюжет похищения быком дочери финикийского царя по имени Европа, - дар Брюсселя Москве. Это ответ на дар Москвы Брюсселю скульптуры Александра Пушкина.

У микрофона - мэр российской столицы Юрий Лужков. Он говорит энергично и с энтузиазмом. Открытие площади, которое стало центральным событием проходящих в Москве Дней Брюсселя, градоначальник назвал "радостным событием", подчеркнув, что ее появление - это символ усилий, "предпринимаемых президентом России и всеми нами", направленных на то, чтобы "в своем движении вперед Россия была вместе с Европой".

Созвучным этим словам было выступление министра-председателя Брюссельского столичного региона Франсуа-Ксавье де Доннеа. "Площадь Европы в Москве, - сказал он, - это свидетельство огромной роли, которую Россия играла, играет и будет играть в Европе". Он отметил, что "Россия, с географической точки зрения, является самой большой частью континента".

Наступает самый торжественный момент церемонии. Юрий Лужков, председатель Мосгордумы Владимир Платонов и Франсуа-Ксавье де Доннеа подходят к чаше фонтана и перерезают ленточку. Мэр Москвы и министр-председатель Брюссельского столичного региона из хрустальных рогов выливают в фонтан воду - символический знак наполнения чаши. Им вручают цветы. И в то же мгновение в воздух взметнулись десятки струй. Возгласами и аплодисментами откликнулись собравшиеся на площади москвичи. Церемония закончилась, но музыканты, певцы и танцоры - московские и брюссельские - продолжали радовать публику своим искусством.

Напомним, что в строительных работах по созданию площади генеральным заказчиком выступает акционерное общество "Москапстрой", генеральным подрядчиком - акционерное общество "Мосинжстрой", проект ансамбля разработан московской фирмой "Архитектурное бюро Платонов". Работы будут продолжены: предстоит реконструировать расположенный рядом сквер, входящий в ансамбль, построить ресторан.

24.09.02

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог