Центр москвы смещается на Юго-Запад

По мнению российских ученых, цены на жилье в Москве и их территориальное распределение по городу указывают на то, что население экономически расслаивается: все больше в Москве появляется «богатых» и «бедных» районов.

Российские исследователи обработали 19 тыс. предложений о продаже жилья в Москве, полученных от Российской гильдии риэлторов по состоянию на первый квартал 2001 года. Главный вывод, к которому пришли ученые, состоит в том, что население экономически расслаивается: все больше появляется «богатых» и «бедных» районов. Эксперты подсчитали величину «жилищного капитала» – отношение общей стоимости жилья к числу жителей – для различных московских районов. Самым дорогим оказался район Арбата – 31 тыс. долларов на человека. Самым дешевым – Западное Дегунино, 8 тыс. долларов, что в четыре раза дешевле, чем «жилищный капитал» жителей Арбата.

Исследователи нанесли на карту Москвы информацию о стоимости жилья. Картина получилась примерно следующая. Самыми дешевыми районами оказались Южный и Юго-Восточный административные округа. За ними следуют Северный, Северо-Восточный, Северо-Западный и Восточный. Затем – Западный. Большая часть жилой зоны с максимальным уровнем цен находится в центральных районах города, где 1 кв. метр идет по 950 долларов. Кроме центральных в число наиболее дорогих вошли Гагаринский, Ломоносовский (Юго-Западный административный округ) и Дорогомиловский (Западный административный округ).

Интересно отметить, что понятие центра сильно различается у жителей Москвы. Об этом говорят и социологические опросы, и тот факт, что центр неоднороден по стоимости на жилье. Поэтому центр постоянно «движется» на юго-запад. Так что многие москвичи включают в это понятие даже территорию у конечной станции метро «Юго-Западная» и не включают районы, которые лежат в географическом центре Москвы.

На цены жилья очень сильно влияют местные власти. В будущем они собираются провести три крупные программы. Первая – реконструкция районов пятиэтажной застройки, которая проводилась в первый период «индустриального домостроения». Вторая – вывод за пределы города ряда промышленных предприятий, таких, как, например, фабрика по производству валенок (АО «Русские валенки») в районе Таганки. И третья программа связана со строительством Третьего транспортного кольца.

Для москвичей становится все более важным, кто их соседи. Особенно это относится к элитному жилью. Если раньше элитной считалась коммуналка в центре или квартира в «сталинском» доме, то теперь элитным считается жилье, которое изначально строилось как элитное. Среди наиболее удачных проектов эксперты выделяют своего рода эталон – дом в Климашкинском переулке.

07.10.02

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог