Цвет может влиять и на ощущение пространства

Человек может всю жизнь прожить и не знать, что цвет – один из мощных факторов, воздействующих на наше настроение и самочувствие. Издавна подмечено, например, что обилие красного цвета вызывает головную боль, утомляет, а зеленый успокаивает. Темно-серый и черный вызывают сонливость, подавленность. Оранжевый и желтый бодрят. Своим опытом, как при помощи лишь одной кисточки сделать жилище уютным, поделился петербургский дизайнер Антон Звягинцев.

Если правильно подобрать цвета, то темную комнату можно сделать намного светлее. Например, желтый цвет создает впечатление освещенности солнечным светом.

Цвет может влиять и на ощущение пространства. Художники считают, что «холодные» краски (голубая, светло-зеленая) способствуют ощущению большего простора, чем красная или коричневая. Они как бы «раздвигают» стены и делают помещение свободнее, а комната, окрашенная в коричневый или терракотовый цвет, зрительно уменьшается в объеме. Можно изменить впечатление и о высоте помещения, окрасив стены не до самого потолка, а оставшуюся верхнюю часть стены и потолок выкрасить в один цвет. Причем необязательно в белый – можно в кремовый, желтый, голубой.

Красный цвет вызывает ощущение тепла, он «подхлестывает» эмоции, но быстро утомляет.

Оранжевый – самый веселый, создает хорошее настроение, стимулирует зрение и нервную систему.

Желтый – действует тонизирующе, создает ощущение праздника.

Зеленый – освежает и успокаивает. Он полезен при бессоннице, переутомлении. Считается самым благоприятным для здоровья человека.

Голубой – вызывает ощущение прохлады и действует на нервы успокаивающе, повышается жизненный тонус, падает кровяное давление.

Фиолетовый – неслучайно назван поэтами «цветом печали», он не столько расслабляет, сколько угнетает психику.

Эти характеристики в достаточной степени справедливы только для чистых тонов. Ведь один и тот же цвет может иметь множество оттенков, каждый из которых по-разному действует на человека. Известно, что комнату, выходящую на север, лучше окрашивать в светлые и теплые тона, а солнечную – в более темные и холодные.

Разумеется, так поступают не всегда. Веселые, живые люди обычно любят яркие, светлые краски. Люди же, склонные к сосредоточенности и размышлениям, предпочитают вообще насыщенные, спокойные тона.

08.10.02

Закрыть

Строительный каталог