Минстрой предложил субсидировать ставки по ипотеке на «вторичке»

Министерство строительства и ЖКХ России рассматривает вариант субсидирования ставок по ипотечным кредитам для вторичного рынка жилья.

Минстрой предложил субсидировать ставки по ипотеке на «вторичке»

Как сообщил во вторник Никита Стасишин, возглавляющий департамент жилищной политики ведомства, сейчас жилье в новостройках недоступно для многих россиян — для совершения сделки им нужно продать собственную жилплощадь, но ее продажа часто затягивается из-за недоступности покупателям субсидированной ипотеки на «вторичке».

Он сообщил, что ведомство уже решило внести изменения, позволяющие распространить льготные ставки на вторничный рынок. Таким образом министерство хочет помочь гражданам, которые продают имеющееся вторичное жилье для покупки «первички». Соответствующая работа будет проводиться совместно с Министерством финансов.

Напомним, в текущем году российский кабмин планировал предоставить банкам 20 млрд рублей для субсидированная ставок по ипотеке на покупку жилья на первичном рынке. Ставки, по планам правительства, не должны превышать 12% годовых. Позже кабмин решил расширить программу почти в 2 раза.

15.09.15

Закрыть

Строительный каталог