Строительство в Левобережном районе столицы

К 2005 году в Левобережном районе (Северный административный округ) будет построено 400 тысяч квадратных метров жилья. По информации, прозвучавшей в субботу, на выездном совещании в Управе района первого заместителя мэра в Правительстве Москвы, главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, застройка жилых домов будет проводиться в 2 – х микрорайонах Левобережья, на месте 46 сносимых пятиэтажек первого и второго периодов эпохи индустриального домостроения.

Как отмечалось на совещании, в районе «Левобережный», где проживает 40 тысяч москвичей, около 70 % жилищного фонда возведено до 60 – х годов прошлого столетия.

В соответствии с Постановлением столичного Правительства, выпущенным в апреле 1999 года, реконструкция будет проводиться в первом и втором микрорайонах Левобережья.

В ходе реконструкции предстоит демонтировать 251 тысячу квадратных метров жилья (20 домов площадью 106 тыс. кв.м. – в 1 – ом и 145 тыс. кв.м. во 2 – м мкр.), в домах серии К7.

С учетом комплексности застройки и демонтажа домов несносимых серий разработан проект реконструкции 1 – го микрорайона.

В сотрудничестве с НИИ Генплана и Проектной Мастерской – 18 (Моспроект – 2) выполнен проект строительства 6 жилых домов, 3 из которых сделаны по индивидуальным проектам, а еще 3, серии П3М (ДСК – 3) пойдут под нужды переселенцев из этого района.

В одном из домов, (общая площадь 34 тыс. кв.м.), выполненных по индивидуальному проекту, предусмотрена возможность выделения жилья для городских социальных программ.

В настоящий момент рассматривается возможность реконструкции детского сада и поликлиники.

Мастерской – 16 (Моспроект – 2) проводится разработка проекта 2 – го микрорайона.

По программе переселения требуется порядка 160 тысяч квадратных метров жилья, в то же время, в ходе застройки микрорайонов будет обеспечен гораздо больший вводимый объем, что, вероятно, позволит переселить в муниципальные дома жителей сносимых домов и очередников из других районов столицы.

Кроме того, проектом реконструкции предусмотрено возведение в зоне застройки общеобразовательной школы на 660 учащихся, 2 помещений под комбинаты бытового обслуживания, почтового отделения, физкультурно-оздоровительного комплекса и порядка 1 тысячи квадратных метров торговых площадей.

Первые два жилых дома обеспечат электроэнергией за счет существующих мощностей, остальные – будут ориентированы на мощности Нарвской электроподстанции, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2004 году.

Окончательным сроком завершения работ по строительству жилья в микрорайонах определено 22 декабря 2004 года.
В результате реконструкции плотность застройки в районе увеличится на 20 %.

19.05.03

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог