Поставить недвижимость на учет в электронном виде можно будет уже в 2016 году

Вновь построенные объекты недвижимости в ближайшем будущем можно будет поставить на кадастровый учет в электронном виде. Соответствующий сервис может стать доступным российским регионам уже в текущем году.

Поставить недвижимость на учет в электронном виде можно будет уже в 2016 году

По словам Натальи Антипиной, замглавы Минстроя РФ, столичные власти сейчас активно работают над переводом услуг в электронную форму. Перед федеральными властями стоит аналогичная задача по переводу услуг в электронный вид и совмещению всех информационных сервисов в одну систему. Данная задача, подчеркнула Антипина, сейчас является приоритетной для ведомства.

Минкомсвязь уже получила соответствующую документацию и в ближайшее время должна зарегистрировать новый сервис. Замминистра считает, что жители регионов смогут воспользоваться им уже в первом полугодии текущего года, причем москвичам услуга может стать доступна раньше.

Тем временем в Москве власти намерены отказаться от участия застройщика при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. Планируется, что этим займутся профильные ведомства. Также в будущем будут сокращены сроки получения разрешений на строительство, в Минстрое и мэрии рассчитывают, что разрешительную документацию можно будет оформить за 130 дней, а не 263 дня (действующий срок).

25.03.16

Закрыть

Строительный каталог