Первый иск об изъятии земли у собственника зарегистрирован в Подмосковье

В Московской области зарегистрирован первый судебный иск об изъятии у собственника земельного участка, не используемого по назначению.

Первый иск об изъятии земли у собственника зарегистрирован в Подмосковье

Иск зарегистрирован Арбитражным судом Подмосковья. Истцом выступило подмосковное Министерство имущественных отношений, ответчиком – ЗАО «Ленинское», пишут «Ведомости». Ведомство настаивает на изъятии у организации сельхозучастка, который не используется собственником по целевому назначению.

Сам участок расположен в Егорьевском районе Подмосковья, его площадь составляет почти 227 гектаров. Ранее проверку в организации провело местное управление Россельхознадзора, которое постановило, что земли не используются для сельскохозяйственных целей – в течение длительного времени на них ничего не росло.

При этом указанная организация уже привлекалась к ответственности за нарушение земельного законодательства со штрафными санкциями в размере 155 тыс. рублей.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин поручил правительству разработать законодательную базу для изъятия земельных участков у владельцев, не использующих их по назначению, и вернуть в оборот. Особенно это касается сельскохозяйственных земель.

Всего подмосковные власти намерены вернуть в оборот порядка 900 гектаров земель, не используемых владельцами по назначению. Для этого чиновники готовят новые иски против недобросовестных компаний.

06.04.16

Закрыть

Строительный каталог