КС РФ: взносы на капремонт не противоречат Конституции

Во вторник, 12 апреля, Конституционный суд России выпустил постановление о признании законными обязательных сборов на капитальный ремонт в «общий котел».

КС РФ: взносы на капремонт не противоречат Конституции

В материалах КС РФ говорится о том, что забота о сохранности общедомового имущества является непосредственной обязанностью собственников жилых помещений многоквартирного дома. При этом сборы на капремонт нельзя считать налогом, так как все собранные с жильцов деньги расходуются только на конкретные цели.

Если в определенный законом период собственники квартир не смогли или не захотели исполнить свои обязанности по капитальному ремонту дома, то за них это сделают муниципальные власти, которые должны будут собрать средства в так называемый «общий котел». Это не противоречит Конституции, подчеркнули в суде.

Однако порядок ремонта домов необходимо определять после адекватной оценки состояния зданий, и порядок этот может быть опротестован в суде. Помимо этого, собственники жилья смогут обжаловать в суде решение муниципальных властей о сборе средств в «общий котел», если информирование населения о процедуре финансирования работ было недостаточным.

12.04.16

Закрыть

Строительный каталог