Путин поручил проработать проблему свалок ТБО

В России необходимо всерьез заняться проблемой свалок твердых бытовых отходов, заявил президент страны Владимир Путин. По его словам, горы мусора — следствие отсутствия контроля за сферой и ее криминализации.

Путин поручил проработать проблему свалок ТБО

При этом в первую очередь необходимо организовать контроль со стороны широкой общественности, так как зачастую именно простым гражданам приходится терпеть жизнь рядом со свалками. Президент попросил проработать данный вопрос представителей ОНФ.

Путин также выразил мнение, что помочь решению проблемы могло бы совершенствование правовой базы, а также полный контроль властей в регионах. Глава государства привел имеющиеся у него данные об объемах отходов: в год в стране накапливается 5,6 млрд тонн мусора, а утилизируется не больше половины.

Решить проблему поможет и экологический сбор, который обеспечит создание заводов по переработке ТБО. Однако его введут только в 2017 году, раньше это делать нецелесообразно, так как новый сбор повысит и без того большую нагрузку на бизнес в условиях кризиса.

В ходе прямой линии Владимир Путин ответил также на несколько вопросов, касающихся сфер недвижимости и ЖКХ. В частности, президент пообещал подумать об увеличении необлагаемой налогом площади жилья, об усовершенствовании системы кадастровой оценки недвижимости, а также о прозрачности и сбалансированности системы сборов на капремонт.

14.04.16

Закрыть

Строительный каталог