Светильники нового поколения для подвесных потолков

Компания «Нордклифф» (Northcliffe) - производитель растровых светильников для общественных, офисных, производственных помещений - в начале сентября провела презентацию нового продукта - T5 DeLuxe.

Эта модель призвана заменить устаревшие по всем параметрам, но все еще широко применяющиеся светильники с люминесцентными лампами Т8 и Т12 диаметром 26 и 38 мм соответственно. Потребителям хорошо знакомы эти встраиваемые растровые светильники размером 600х600 мм (под стандартную ячейку подвесного потолка), содержащие 4 лампы мощностью по 18 Вт. T5 DeLuxe, легко устанавливаемые вместо таких «бестселлеров» конца 20 века, отличаются от них прежде всего источником света. Здесь применяются люминесцентные лампы нового поколения Т5 с диаметром колбы 16 мм. Их основное преимущество – более высокая световая отдача (104 лм/Вт против 80 лм/Вт у ламп Т8 предыдущего поколения) и увеличенный срок службы (20 тыс. часов против 15 тыс. у Т8). Их изготавливают с различной цветностью излучения – от тепло-белой (с цветовой температурой 2700 К) до холодной дневной (6500 К). Спад светового потока у Т5 составляет всего 5% после 10 тыс. часов горения, тогда как у Т8 – 20%.

Лампы Т5 работают только с высокочастотными электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА), что обеспечивает отсутствие пульсации и возможность регулировки света.

Корпус светильника T5 DeLuxe изготовлен из анодированного зеркального алюминия компании Alanod, отражатель – из алюминия Miro, аналогов которому в мире пока не существует. Зеркала из этого материала отражают до 95% падающего на них светового потока (обычно этот коэффициент не превышает 88%). Конструкция примечательна изящной формой, малой высотой и небольшим весом.

Немаловажен и экологический аспект. Количество ртути в лампах Т5 снижено до 3-5 мг по сравнению с 30 мг в обычных лампах Т8, что сокращает расходы по утилизации и уменьшает вред, наносимый окружающей среде, в случае их безответственного выбрасывания на свалку.

17.09.03

Закрыть

Строительный каталог