Сочи опередил Петербург по стоимости элитного жилья

Элитная жилая недвижимость в Сочи стоит сейчас дороже, чем в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в обзоре исследовательской компании MAR Consult, которая составила рейтинг крупнейших городов России по стоимости жилья в новостройках уровня de luxe, расположенных в самых престижных районах.

На первом месте в рейтинге расположилась Москва. По состоянию на начало марта средняя стоимость квадратного метра в элитных новостройках объектах столицы составила 33 тысячи долларов. С начала кризиса (октябрь 2008 года) снижение стоимости элитного жилья в Москве составило 13 процентов.

Вторую позицию рейтинга занимает будущая столица Олимпиады-2014. Средняя цена квадратного метра жилья класса de luxe в Сочи составляет 14,5 тысяч долларов. С октября прошлого года элитные квартиры в городе в среднем подешевели на 6 процентов. Третье место в рейтинге занял Санкт-Петербург со стоимостью квадратного метра в элитных новостройках в размере 13 тысяч долларов. За пять месяцев цена элитного жилья в Петербурге снизилась на 21 процент.

На четвертой позиции рейтинга расположился Екатеринбург (стоимость квадратного метра - 11 тысяч долларов, снижение цены с начала кризиса составило 23 процента), на пятой строчке – Новосибирск (4500 долларов, 20 процентов), на шестой - Ростов-на-Дону (3100 долларов, 22 процента), на седьмой – Хабаровск (2800 долларов, 28 процентов) и на восьмой - Нижний Новгород (2500 долларов, 30 процентов).

Стоит отметить, что, по оценкам аналитиков, рост цен на жилую недвижимость в Сочи после того, как город получил право на проведение Олимпиады, составил от 80 до 150 процентов. В частности, это было связано с огромным количеством инвестиционных сделок для последующей перепродажи. Однако уже с весны прошлого года цены на жилье в Сочи начали снижаться. Эксперты объясняют это cлухами о том, что в Сочи не успеют построить спортивные объекты для Олимпиады, а также тем, что строительство жилья значительно отстает от развития сопутствующей инфраструктуры. Эти факторы укрепили в сознании потенциальных покупателей мнение о том, что вложения в сочинскую недвижимость по новым ценам неоправданны.

Сейчас, по данным компании Macon Realty Group, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Сочи в марте 2009 года в объектах эконом-класса составила около 2000 долларов, бизнес-класса – 4600 долларов, элитного класса – более 10 тысяч долларов.

26.03.09

Закрыть

Строительный каталог