Москвичи-льготники смогут воспользоваться дешевым социальным ипотечным кредитом

5-6 тысяч квартир смогут приобрести в 2009 году молодые семьи, работники бюджетной сферы, многодетные семьи и другие категории льготников. Эту возможность им предоставит московская городская программа "Социальная ипотека". По информации мэрии, власти города не намерены ужесточать условия кредитования по этой программе, в частности ставка останется равной 11,7 процентам годовых.

В то же время, по данным статистики, средневзвешенная процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам по России составила 18,8 процентов, а по долларовым – 15 процентов. Продолжают выдачу кредитов, предназначенных для приобретения жилья, по данным Ассоциации строителей России, всего 15 банков.

В Москве, выдачей социальных ипотечных кредитов занимается коммерческий банк, принадлежащий правительству города. Он предоставляет кредит "Социальный классический" в рублях на срок от 3 до 30 лет и в долларах на срок от 3 до 10 лет. Годовая процентная ставка для рублевых кредитов составляет 11,7 процента, а для долларовых – 9 процентов. Величина предоставляемого кредита составляет от 30 до 90 процентов от общей стоимости квартиры. На кредит, полученный по программе "Социальная ипотека" можно приобрести квартиру, в доме, построенном за счет столичного бюджета и оформленную в собственность города.

07.04.09

Закрыть

Строительный каталог