Жилье на элитных курортах США подешевеет на 20 процентов

Стоимость жилых домов, расположенных на территории элитных американских курортов, из-за кризиса подешевеет на 20 процентов. Об этом агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на данные экономистов Калифорнийского университета в Беркли.

Недвижимость в таких местах элитного отдыха, как Хэмптонс (Hamptons), Озеро Тахо (Lake Tahoe), Аспен (Aspen), обязательно подвергнется негативному влиянию кризиса, подчеркивает глава университетского центр исследования рынка недвижимости и городской экономики Кен Роузен. По его словам, снижение цен на дома в этих курортных зонах уже началось, но пока этот факт не отражен в аналитических данных участников рынка.

Местечко Hamptons расположено на побережье Атлантического океана на острове Лонг-Айленд (юго-восточная часть Нью-Йорка). Местные пляжи пользуются большой популярностью у жителей Нью-Йорка, многие из которых арендуют здесь дома на лето. Часть этого прибрежного курорта застроена дорогими особняками.

Lake Tahoe является самым крупным альпийским озером в Северной Америке и одним из основных туристических центров для штатов Калифорния и Невада. Местечко известно своими горнолыжными курортами и летним отдыхом. Город Aspen (Аспен), расположенный в Колорадо, является крупным горнолыжным курортом и туристическим центром. Недвижимостью здесь владеют многие знаменитости и состоятельные люди.

Ранее The Wall Street Journal сообщал, что из кризиса на рынке элитной загородной недвижимости в США произошло рекордное снижение цен. Из-за практически полного отсутствия спроса на рынке продавцам не удается привлечь покупателей даже 50-процентным дисконтом.

Denver Business Journal, в свою очередь, писал, что сейчас в США вновь стала популярной продажа элитного жилья с интернет-аукционов. Риелторы объясняют проведение торгов тем, что они исчерпали все маркетинговые ходы для продажи этих домов.

Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller, рассчитываемый агентством Standard & Poor's по 20 крупнейшим американским городам, в январе 2009 года упал на 19 процентов по сравнению с январем 2008 года. Снижение индекса происходит ежемесячно с августа 2006 года.

15.04.09

Закрыть

Строительный каталог