Жилье в Лас-Вегасе за год подешевело на 42 процента

Средняя цена дома в Лас-Вегасе в марте 2009 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 42 процента, до 144 тысяч долларов, самого низкого уровня с декабря 2000 года (143 тысячи долларов). Об этом агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на данные компании MDA.
Эксперты отмечают, что основная причина падения цен – резкий рост количества изъятий жилой недвижимости в счет покрытия долгов по ипотеке. Банки выставляю изъятое жилье на аукционы с большими скидками, что вынуждает обычных домовладельцев снижать продажную цену домов.

По данным MDA, в марте в Лас-Вегасе было продано 2,8 тысячи изъятых ипотечными кредиторами домов.

Ранее глава университетского центр исследования рынка недвижимости и городской экономики Кен Роузен заявлял агентству, что стоимость жилья, расположенных на территории таких элитных американских курортов, как Хэмптонс (Hamptons), Озеро Тахо (Lake Tahoe), Аспен (Aspen), из-за кризиса подешевеет на 20 процентов.

Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller, рассчитываемый агентством Standard & Poor's по 20 крупнейшим американским городам, в январе 2009 года упал на 19 процентов по сравнению с январем 2008 года. До января текущего года снижение индекса происходило ежемесячно с августа 2006 года. Вместе с тем, в марте падение цен замедлилось, составив 18,6 процента.

По данным компании Irvine, в первом квартале 2009 года из-за неуплаты процентов по ипотечным кредитам 803,4 тысячи американцев получили от банков уведомления о грядущей аукционной продаже жилья. Эта цифра является рекордной для США и на 24 процента превышает показатели первого квартала 2008 года.

Эксперты отмечают, что количество ипотечных дефолтов в США будет только расти на фоне падения цен на жилую недвижимость и роста безработицы.

30.04.09

Закрыть

Строительный каталог