Ипотека скорее мертва, чем жива

Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка рассказал в своем интервью, что за 1-й квартал этого года ипотечных кредитов по России было выдано на сумму 27-30 миллиардов рублей, что примерно в пять раз меньше, чем за тот же период прошлого года, когда сумма ипотечных кредитов составила 150 миллиардов рублей. По предположениям А. Семеняки в этом году сумма выданных ипотечных кредитов составит около 130-150 миллиардов рублей, что составляет 20-25 процентов от прошлогоднего объема, в случае отсутствия поддержки со стороны государственного бюджета..

В связи с финансовым кризисом банки подняли ставки по кредитам и ужесточили основные требования, которые они предъявляют к потенциальным заемщикам, что сделало ипотечные кредиты практически недоступными даже для среднего класса. Сейчас средняя годовая ставка для заемщика с полностью официальной зарплатой составляет 19-19 процентов, а для работников с "серой" зарплатой – до 26 процентов.

Участники ипотечного рынка констатируют, что почти в 20 раз снизилось количество банков, предлагающих населению ипотечные кредиты. Программы выдачи кредитов, предназначенных для приобретения жилья, сохранили всего около 15 банков, причем практически все они имеют государственные пакеты Сбербанк, Внешторгбанк и др.

13.05.09

Закрыть

Строительный каталог