Госдума разрешит очередникам получать квартиры в области

Госдума в пятницу в первом чтении утвердила поправки в Жилищный кодекс РФ, направленные на решение «квартирного вопроса» в Москве и Санкт-Петербурге. Речь идет о праве очередников двух столиц получить жилье в близлежащих регионах – Московской и Ленинградской областях.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления жилых помещений очередникам, проживающим в Москве и Санкт- Петербурга, не только в городах их проживания, но и расположенных на территориях Московской области и Ленинградской области соответственно», – заявил один из инициаторов проекта закона, первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Он напомнил, что действующая редакция Жилищного кодекса налагает запрет «на возможность предоставления гражданам жилого помещения по договору социального найма в населенном пункте, который не является их местом жительства».

Груздев особо подчеркнул, что только сам очередник будет принимать решение: получать или нет жилье социального найма за пределами территории города проживания. «Никто не будет никого переселять насильно», – заверил он.

18.05.09

Закрыть

Строительный каталог