В Москве значительно снизился спрос на аренду жилья

Количество запросов на аренду квартир в Москве в мае 2009 года сократилось на 12 процентов по сравнению с апрелем. Об этом говорится в обзоре аналитического центра агентства недвижимости DOKI.
Снижение спроса отразилось на структуре сделок. Так, в эконом-классе их количество снизилось на 2,9 процента, в бизнес-классе на 2 процента, а в сегменте элитных квартир наблюдался небольшой рост в пределах 1,4 процента.

По итогам мая средняя стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса составила 21,5 тысячи рублей, двухкомнатных - 28 тысяч рублей, трехкомнатных — 35,9 тысячи рублей. "Однушки" бизнес-класса можно арендовать за 36 тысяч рублей, "двушки" - за 45 тысяч, "трешки" — за 70 тысячу рублей. Ежемесячная аренда однокомнатных квартир элитного класса составляет 59 тысячи рублей, двухкомнатных - 87 тысячи рублей, трехкомнатных - 165 тысяч рублей.

Стоимость аренды самой дешевой однокомнатной квартиры составляла в мае 11 тысяч рублей (такая квартира сдавалась в районе метро Выхино). Аренда самой дорогой трехкомнатной квартиры обходилась в мае в 2,2 миллиона рублей в месяц (квартира в районе метро Проспект Вернадского).

Аналитики отмечают, что снижение доходов россиян из-за кризиса привело к массовому переселению арендаторов из дорогих квартир в более дешевые. Пик спроса на аренду в Москве пришелся на январь и февраль, в эти месяцы количество заключаемых договоров аренды выросло на 30-40 процентов. Рост спроса объясняется тем, что на рынок аренды пришли те клиенты, которые планировали осуществить покупку жилья, но в связи с финансовым кризисом были вынуждены отказаться от приобретения и приняли решение снимать квартиру.

Сейчас, как отмечают эксперты, спрос постепенно перемещается в сторону загородной аренды. В связи с этим в ближайшие три-четыре месяца в сегменте аренды городского жилья продолжится падение спроса и стоимости аренды.

04.06.09

Закрыть

Строительный каталог