В Санкт-Петербурге упростят согласование замены окон

Власти Санкт-Петербурга упростят процедуру согласования замены горожанами окон в квартирах. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил вице-губернатор города Алексей Сергеев.

Сергеев уточнил, что для смены окон жителям города потребуется получить только справку от районного архитектора. По его словам, те, кто заменил старые окна на новые той же конструкции и цвета, могут вообще не предпринимать никаких действий.

Ранее сообщалось, что жители Красногвардейского района Петербурга в июне обнаружили в почтовых ящиках предписания управляющей компании о срочном согласовании замены оконных блоков. Для этого гражданам требовалось собрать около 10 различных справок и утвердить их в Комитете по градостроительству и архитектуре. Данные предписания вызвали широкий резонанс с начала в Интернет-блогах, а затем в местных СМИ.

Постановление правительства Петербурга, согласно которому любые изменения фасада домов в центре города, в том числе и вида окон, должны быть согласованы с городскими властями было принято в 2006 году. Однако с проблемой горожане столкнулись только сейчас, поскольку недавно в Петербурге стали оформлять паспорта фасадов.

В КГА заявляли, что жители домов, расположенных в историческом центре города, должны согласовывать проекты не только в КГА, но и в Комитете по охране памятников.

07.07.09

Закрыть

Строительный каталог