Загородная недвижимость Петербурга: покупатель меняет предпочтения

Если в I полугодии 2009 г. реальная цена самого ходового товара на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга — коттеджа с участком — составляла примерно 5 млн. рублей, то к концу года она выросла до 7 млн., сообщила на круглом столе руководитель направления загородной недвижимости АН «Прогаль» Людмила Юшина. По ее словам, в начале 2009 г. покупатель мог добиться дисконта в 30-40% от докризисного уровня, то сейчас цены отстают от него лишь на 15-20%.

Всплеск интереса к загородной «вторичке» и рост объема продаж в этом секторе, как отмечают в АН «Прогаль», начался летом. При этом к проявившемуся в начале 2009 г. смещению покупательского спроса на более низкий ценовой сегмент, во II полугодии добавилась еще одна тенденция. «Если раньше наибольшим спросом пользовались деревянные и кирпичные дома, то теперь покупателя не смущают и другие строительные материалы и технологии. Он стал больше ориентироваться не столько на материалы, сколько на качество строительства», — рассказала Л.Юшина.

На второе место выходит критерий отсутствия рисков в правовом оформлении сделки. «Сегодняшний покупатель склонен «копаться в документах», поскольку на многие предложения загородной «вторички» не имеется даже технических паспортов", — отмечает она.

Кроме того, изменилось свое отношение к районам Ленобоасти. «Все большим спросом пользуется элитное жилье в Приозерском районе, а также наиболее дешевое в Волховском, Тихвинском и даже Сланцевском районах, — отмечает эксперт. — Едва ли не элитными стали отдаленные от Петербурга Кингисеппский и Лужский районы, и цены в них не падают».

Еще одна заметная тенденция II полугодия 2009 г., которая, по словам Л.Юшиной, отмечается всеми, но не находит объяснения — это уход с рынка иногороднего покупателя.

16.12.09

Закрыть

Строительный каталог