«Речникам» отказано в иске на 100 миллиардов к Юрию Лужкову

Кунцевский суд Москвы отказался принять иск жителей поселка "Речник" на 100 миллиардов рублей к мэру города Юрию Лужкову. Как пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, судья Кунцевского суда Москвы вынес постановление об отказе в принятии искового заявления от жителей посёлков "Речник" и "огородник" к Юрию Лужкову, Елене и Виктору Батуриным, а также к префектуре Западного административного округа.

Жители двух московских посёлков требовали возмещения материального и морального вреда в соответствии с нормами законодательства за снос их домов, построенных в Карамышевской пойме. Но суд указал, что заявляя исковые требования, истцы указывали на несогласие с исполнением судебных решений, вынесенных в отношении конкретных граждан, связанных со сносом конкретных строений, ссылаясь на ущерб, причиненный конкретным лицам в связи со сносом. Между тем истцы владельцами указанных строений не являются. А, следовательно, в соответствии с нормами статьи 134 Гражданско-процессуального кодекса у истцов отсутствовало право на заявление этого иска.

Также "речники" обратились в Счетную палату с просьбой проверить законность выделения столичным правительством средств подрядной организации, сотрудники которой занимаются сносом строений.

Жители поселка "Речник", где столичные власти сносят дома, требовали взыскать компенсацию морального и материального ущерба от действий в поселке, а в качестве обеспечительной меры — наложить арест на имущество столичного градоначальника.

За две с половиной недели проведения исполнительных действий на территории посёлка "Речник" в Крылатском судебные приставы завершили 21 из 37 исполнительных производств по сносу самовольно возведённых построек.

Как сообщили 5 февраля в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве, завершено 21 исполнительное производство — от строений освобождены 20 земельных участков. По 16 исполнительным производствам об освобождении ещё 13 земельных участков исполнительные действия отложены на основании поступивших заявлений.

Активные действия по сносу построек в Крылатском были начаты 21 января, когда были снесены первые дома в "Речнике".

В пятницу официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что Генеральная прокуратура по поручению президента России Дмитрия Медведева проверит ситуацию вокруг "Речника". "При проверке будут тщательно изучены вопросы, связанные с соблюдением прав граждан", — добавила она.

"Прорабатывается также вопрос о возможности вступления прокурора в судебные процессы в целях защиты прав СНП "Речник" и его членов, — проинформировала Марина Гриднева. — По результатам деятельности рабочей группы Генпрокуратуры будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер реагирования либо иного прокурорского вмешательства".

Посёлок был основан в 1955 году работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огородов без права возведения на них жилых построек. В 1998 году территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка "Москворецкий", а затем Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там посёлка "Речник".

Однако, по словам члена Общественной палаты Анатолия Кучерены, в 1957 году с жителями поселка был заключен договор бессрочного пользования земельными участками. "Мы слышим от московских властей, что люди самовольно заняли территорию", — отметил он. — Непонятно, как люди осуществляли строительство, и почему никто из властей их не остановил, как туда провели воду и электричество".

По соседству с "Речником" несколько лет назад был возведен элитный поселок "Остров фантазий" и гольф-клуб. Юрий Лужков заявил, что этот посёлок — следующий в очереди на ликвидацию, так как строители нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, напоминает историю конфликта ИТАР-ТАСС.

05.02.10

Закрыть

Строительный каталог