Рассмотрение иска Чигиринского к правительству Москвы отложено на 16 марта

Основное заседание в Арбитражном суде Москвы по иску ООО "СТ Девелопмент" к правительству столицы отложено во вторник на 16 марта.

Как сообщили журналистам, дело отложено для ознакомления с представленными на заседание новыми документами.

Как сообщалось ранее, компания "СТ Девелопмент", принадлежащая предпринимателю Шалве Чигиринскому, подала иски к правительству Москвы, а также персонально к мэру Юрию Лужкову и его заместителям — главе столичного стройкомплекса Владимиру Ресину и руководителю комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимиру Силкину. Оба иска были зарегистрированы в суде 29 декабря 2009 года.

Рассмотрение первого иска, адресованного правительству Москвы, мэру Ю.Лужкову и его заместителям В.Ресину и В.Силкину, было назначено на 2 марта, другого, где ответчиком является только московское правительство, — на 16 февраля. В обоих исках компания просит признать недействительным бездействие ответчиков.

Чиновники, по мнению компании, с октября прошлого года игнорируют официальные запросы о предоставлении документов, касающихся понесенных структурой Ш.Чигиринского затрат на реконструкцию гостиницы "Россия". Требуемые "СТ Девелопмент" у мэрии Москвы документы необходимы для подтверждения позиции компании в другом деле — о взыскании с правительства Москвы 4 млрд рублей. Суд 5 февраля отказал в удовлетворении этого иска.

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Ш.Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить. При этом гостиница практически полностью разобрана.

Общий объем возможных претензий структуры Ш.Чигиринского к ОАО "Россия" достигает 2,5-3 млрд рублей.

16.02.10

Закрыть

Строительный каталог