Путин установил максимальный размер ипотечных кредитов в РФ

Максимальный размер стандартных ипотечных кредитов на покупку квартир в новостройках не должен превышать 3 млн рублей в регионах и 8 млн рублей — в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом, как сообщило РИА «Новости», заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

«Считаю, что с помощью государственных кредитов мы можем и должны стимулировать спрос именно на недорогое, доступное жилье», — цитирует премьера агентство. Кроме этого, Путин заявил о необходимости создавать условия, чтобы как можно больше людей смогли приобретать новые квартиры и самостоятельно улучшать жилищные условия за счет ипотечного кредитования. Премьер напомнил, что в 2007-2008 годах в РФ было выдано 820 тысяч ипотечных кредитов на 1,2 трлн рублей.

Премьер также отметил, что кризис не мог не сказаться на развитии ипотеки. В частности, банки лишились доступа к так называемым «длинным» и «дешевым» деньгам. «А как результат — процентные ставки стали неподъемными для потенциальных заемщиков. Хотя, по оценке специалистов, за 2009 год было выдано 117 тысяч ипотечных кредитов на сумму 138 млрд рублей», — приводит агентство слова главы правительства.

Ранее сегодня во время посещения средней школы в Тюмени Путин заявил, что банки-получатели государственной поддержки должны будут выдавать ипотечные кредиты гражданам по ставке не выше 11% годовых. При этом в ближайшее время, по прогнозам премьера, ставки по ипотечным кредитам в таких банках должны снизиться до 6%, передает Прайм-ТАСС.

Путин также сказал, что первоначальный взнос по ипотечным кредитам не должен превышать 20%, если заемщик приходит в банк, входящий в систему ипотечного кредитования. В скором времени и этот параметр планируется снизить. «Первоначальный взнос должен быть около 15%», — цитирует главу правительства агентство.

В начале февраля Путин назвал «безосновательной» ставку по ипотеке на уровне 14%. Государство планирует направить на оживление ипотеки в 2010 году 250 млрд рублей, из которых пока выделено 40 млрд. Ранее премьер говорил, что нужно снизить ставку по ипотеке до уровня не более 11%. О необходимости снижать ставки по ипотеке недавно заявлял и президент Дмитрий Медведев.

26.02.10

Закрыть

Строительный каталог