«Роснефть» может принять участие в разработке месторождений в Африке

ОАО "НК "Роснефть" и компания Crescent Petroleum (Объединенные Арабские Эмираты) подписали в Москве соглашение о стратегическом партнерстве в нефтегазовой области, которое предполагает совместную разработку месторождений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании.

"Данное соглашение закладывает основу для совместной реализации проектов в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений на Ближнем Востоке и в Северной Африке", — отмечается в сообщении.

Стороны рассчитывают, что эффективность такого сотрудничества будет обеспечена за счет сочетания опыта "Роснефти" в российской нефтегазовой отрасли, финансовых, технических возможностей и опыта Crescent Petroleum как международного оператора, а также уникальных возможностей самого Ближневосточного и Североафриканского регионов. Предполагается, что достигнутые договоренности положат начало энергетическому партнерству между Россией и Ближним Востоком, двумя крупнейшими нефтегазодобывающими регионами мира.

Подписи под документом поставили президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков и исполнительный директор Crescent Petroleum Group Бадр Джафар. На церемонии подписания присутствовал посол ОАЭ в Российской Федерации Омар Гобаш.

"Мы рады такому партнерству. Таким образом, мы делаем первый шаг к вхождению в один из наиболее значимых регионов мира в плане добычи углеводородного сырья", — сказал Богданчиков, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь Джафар заявил, что компания удовлетворена соглашением о стратегическом партнерстве с НК "Роснефть", ведущей российской нефтяной компанией. "Это положит начало долгосрочному и плодотворному сотрудничеству между нашими компаниями", — добавил он.

"Роснефть" и Crescent Petroleum отмечают необходимость масштабных инвестиций в нефтегазовые проекты, обеспечивающие сохранение позиций Ближнего Востока и Северной Африки в качестве крупнейших поставщиков энергоресурсов на мировые рынки. Эти взаимоотношения призваны в дальнейшем обеспечить более существенный уровень сотрудничества в энергетической отрасли региона, а ключевые направления совместных усилий обеих компаний заложат основу для реализации более широкого диапазона долгосрочных проектов.

Crescent Petroleum является старейшей частной нефтегазовой компанией на Ближнем Востоке. Более 40 лет компания работает в качестве международного оператора в Египте, Пакистане, Йемене, Канаде, Югославии, Тунисе, Аргентине, Ираке и Объединенных Арабских Эмиратах. Штаб-квартира Компании находится в эмирате Шарджа в ОАЭ и является крупнейшим акционером компании Dana Gas — первой и крупнейшей на Ближнем Востоке региональной частной газовой компании.

Государственная компания "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров — физических лиц.

В 2010 году компания планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата на 4,4% — до 117,6 миллиона тонн. По итогам 2009 года добыча нефти выросла на 2,3% — до 112,6 миллиона тонн. Чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP по итогам 2009 года снизилась на 35,9% по сравнению с предыдущим годом — до 6,514 миллиарда долларов, по итогам января-марта 2010 года выросла на 18% по сравнению с предыдущим годом — до 2,431 миллиарда долларов. Чистая прибыль "Роснефти" по РСБУ в 2009 году выросла на 47% по сравнению с предыдущим годом — до 208,179 миллиарда рублей.

20.05.10

Закрыть

Строительный каталог