Кудрин: Москва предпочла дать деньги банкам, а не тратить их на дороги

Глава Минфина Алексей Кудрин в четверг подверг критике подходы властей Москвы к составлению бюджета столицы. По мнению вице-премьера, руководство города имело возможность финансировать дорожное строительство куда в большем объеме, чем делало это.

Вместо дорог деньги шли, в частности, на поддержку банков. В такой ситуации федеральный центр был вынужден сократить собственное финансирвоание инфраструктурных программ города.

"По поводу дорог Москвы у меня есть собственное мнение. В последние десять лет средства бюджета Москвы выросли в 4 раза, но средства, выделяемые на городские дороги, не увеличились также вчетверо. Значит, получаемые средства Москва направляла на другие цели", — сообщил Кудрин, выступая на брифинге по итогам заседания правительства. Прямую трансляцию брифинга вел канал "Россия 24".

"Часто говорят, что федеральный бюджет недостаточно помогает Москве. Но возможности Москвы превышали возможности любых других регионов по увеличению строительства дорог, которые не были в должной степени использованы, — отметил он. — Конечно, не использовав эти возможности за десять лет, очень трудно решить эти вопросы за год-два, потому что для этого требуется последовательная, постоянная работа, которая в Москве в достаточной степени не проводилась".

Алексей Кудрин объяснил — когда федеральный центр определяет свою поддержку субъектов РФ, он сначала определяет, делает ли субъект все необходимое для того, чтобы решать эту проблему, и если субъект делает, то только тогда поддержка оказывается. "Сегодня мы должны констатировать, что субъект Москва не делает достаточно, чтобы поддерживать свою дорожную сеть. Это с одной стороны. А с другой стороны, Москва внесла в основной капитал банков и коммерческих структур несколько миллиардов рублей", — рассказал вице-премьер.

"А то, что федеральный уровень уменьшил финансирование, допустим, метро на 2 млрд рублей — это чуть ли не главной причиной проблем Москвы выставляется. В то время как у Москвы были эти средства, просто она их направила на другие цели, — приводит слова министра финансов "Интерфакс". — Поэтому когда уменьшали субсидии регионам, мы перераспределяли эти субсидии другим регионам, оказавшимся в более сложной ситуации".

11.06.10

Закрыть

Строительный каталог