«Дон-строй» должен еще и ВЭБу

Девелопер «Дон-строй» кроме Сбербанка и ВТБ, с которыми уже рассчитывается, должен еще Внешэкономбанку около 10 млрд рублей.

Как рассказал топ-менеджер Связь-банка, Внешэкономбанк (ВЭБ) получил права требования по кредитам «Дон-строю». Один кредит на $290 млн сроком на три года был выдан в декабре 2007-го, а затем — еще два; всего набралось около 9 млрд рублей. По его словам, эти долги достались ВЭБу вместе со Связь-банком во время кризиса в 2008 году.

По информации «Ведомостей», деньги в основном пошли на приобретение участка площадью 4 га в 5-м Донском проезде, где предполагается возвести МФК площадью 450 тысяч кв. м, проект одобрен московской комиссией по градостроительству этой весной. Кроме бывшей больницы им. Кащенко (сейчас — им. Алексеева) и станции Канатчиково все здания на участке будут снесены либо реконструированы.

В свою очередь представитель ВЭБа подтвердил информацию о долге «Дон-строя»: кредиты были выкуплены у Связь-банка в ходе его санации за 10 млрд рублей. Сейчас они пролонгированы и находятся в процессе подготовки к реструктуризации. Чем обеспечены эти кредиты, он не раскрыл.

Таким образом, получается, ВЭБ — третий по объему долга кредитор «Дон-строя». Напомним, в августе 2009-го девелопер договорился с другим крупным кредитором — ВТБ о реструктуризации долга на $500 млн; банк при этом получает 50% плюс одна акция компании «Дон-строй инвест» (владеет всеми жилыми проектами группы). А в начале 2010-го «Дон-строй» договорился со Сбербанком о реструктуризации долга в 20 млрд рублей: так, в счет погашения 11 млрд рублей девелопер должен отдать банку готовый БЦ Nordstar Tower (147 тысяч кв. м) на Беговой.

28.06.10

Закрыть

Строительный каталог