Помощь США в ликвидации утечки нефти предложили 12 государств

США решили принять предложения об оказании помощи в ликвидации последствий катастрофической утечки нефти в Мексиканском заливе со стороны 12 государств и ряда международных организаций. Об этом объявила во вторник пресс-служба госдепартамента США.

По ее словам, ответственные за ликвидацию последствий нынешнего ЧП в Мексиканском заливе пришли к выводу о том, что американские власти нуждаются в дополнительном количестве "боновых заграждений и судов, предназначенных для сбора нефти с поверхности воды". Этот спрос "может быть удовлетворен путем приема предложений об оказании содействия, выдвинутых правительствами других стран и международными организациями", отмечает внешнеполитическое ведомство США.

В связи с этим, сообщает ведомство, американские власти "примут 22 предложения об оказании содействия со стороны 12 государств и международных организаций". Речь идет, в частности, о "двух высокоскоростных судах для сбора нефти с поверхности воды и боновых заграждений, применяемых при сжигании нефти на поверхности воды, из Японии", поясняет госдепартамент. Сейчас, уточняет он, согласовываются "конкретные условия" приема такой помощи.

В соответствии с изложенными в пресс-релизе сведениями, в целом к настоящему времени с предложениями об оказании содействия к США обратились 27 стран: Бельгия, Германия, Великобритания, Вьетнам, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Катар, Кения, Китай, Республика Корея, Мексика, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Португалия, Россия, Румыния, Сальвадор, Тунис, Франция, Хорватия, Швеция и Япония. Кроме того, такие предложения поступили от 5 международных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Вашингтон подчеркивал, что практически все эти предложения были сделаны на коммерческой основе.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания взяла на себя.

30.06.10

Закрыть

Строительный каталог