В Петербурге упор сделали на строительство жилья

В Санкт-Петербурге увеличивается активность жилищного строительства. За первые шесть месяцев 2010 года в эксплуатацию был введен почти 1 миллион квадратных метров. Эти показатели превысили цифры за аналогичный период прошлого года на 28 %.

Причиной этого, как указывают эксперты, является пересмотр финансовых потоков в направлении строительства жилой недвижимости, которая сегодня имеет больший спрос, чем коммерческий сектор рынка.

По прогнозам службы государственной статистики по Санкт-Петербургу, за 2010 год буден сдано порядка 2,3 миллионов квадратных метров жилой недвижимости.

В целом, в период с января по июнь 2010 года было сдано 77 домов «под ключ». Среди наиболее крупных проектов стало завершение строительства первой очереди комплекса «Южный», части комплекса «Юбилейный квартал».

По итогам года ожидается завершение строительства ряда объектов, находящихся в ведении «Ленстройтреста». На реализацию части его проектов Сбербанк уже выделили кредит, согласно сообщению гендиректора компании.

Всего на продажу за первые полгода было выставлено 630 тысяч квадратных метров, что на 58% больше прошлогодних показателей. Стоимость квартир эконом-класса понизилась на 1 %, в то время как элитное жилье выросло в цене на 5,7 %.

22.07.10

Закрыть

Строительный каталог