Украину накроет очередной волной кризиса

В Министерстве экономики Украины считают, что страну ожидает вторая волна экономического кризиса.

Более того, волна эта, по мнению чиновников от экономики, может ударить по Украине вдвое сильнее, чем по другим странам.

Проблем в отечественной экономике хватило бы и на настоящее цунами. Правда, в мировой экономике тоже немало сложностей. Хотя еще месяц назад директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан возможность возникновения второй волны мирового финансового кризиса исключил и отмечал, что «восстановление мировой экономики продолжится без рецидива кризиса».

В то же время в МВФ признают, что ситуация с дефицитами бюджетов в ряде стран мира приближается к критической. Так, в июле европейские банки должны вернуть ЕЦБ годовые кредиты на сумму в 442 млрд. евро, а страны ЕС должны погасить государственных облигаций на общую сумму в 230 млрд. евро. Понятно, что это может обернуться дефицитом ликвидности.

Некоторых эксперты говорят, что вторая волна мирового кризиса уже была — это кризис Греции и стран Южной Европы. В США многие финансовые аналитики утверждают, что вторая волна кризиса продолжается, поскольку в большинстве штатов статистика по рынку труда неутешительная и идут огромные сокращения социальной сферы.

Несмотря на оптимистичные прогнозы официальных экономистов, для не заанагажированных властями или инвестиционными компаниями экспертов очевидно, что спад в американской экономике перерос в рецессию.

Теперь все пытаются угадать, кто будет очередной жертвой кризиса и чем «порадует» следующая его волна.

Но, как пишут зарубежные экономические ИА, пора забыть о волнах, потому что мир уже вступил в стадию турбулентности. А эти волны идут с такой частотой, что «уже даже не интересно их различать»…

Сегодня мировая экономика находится в процессе перехода из одного состояния в другое. Этот процесс будет болезненным, и даже самые продвинутые аналитики не берутся прогнозировать ни его длительность, ни его результат.

26.07.10

Закрыть

Строительный каталог