Готовые коттеджи премиум-класса в Подмосковье подорожали в июле до 40%

Рост цен на готовые элитные коттеджи и таунхаусы в Московской области достигал в июле, в зависимости от степени завершенности объекта, 30-40%, говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

Как комментируется в докладе, немаловажным стимулом к росту цен для девелоперов служило в завершающемся месяце повышение строительной готовности их объектов.

«На данный момент девелоперы, не снижая цен, спокойно дожидаются смягчения погодных условий и активизации отложенного сезонного спроса. Более того, некоторые застройщики повысили стоимость своих ликвидных (полностью построенных) объектов», — приводятся в материалах слова старшего аналитика отдела мониторинга и исследований IntermarkSavills Ольги Винокуровой.

Средние долларовые цены на высокобюджетные загородные объекты, сообщается в докладе, выросли в июле лишь на 2-3% — до 4,25 тысячи долларов за квадратный метр для коттеджей и 3,12 тысячи долларов за квадратный метр для таунхаусов.

«Средний бюджет купленного в июле 2010 года коттеджа составил 930 тысяч долларов (на 2% больше, чем в июне), таунхауса — 560 тысяч долларов за объект (на 2% больше, чем в июне)», — указывается в отчете.

В нем заключается, что экстремально жаркое лето этого года ощутимо повлияло на покупательскую активность, и долгожданного сезонного оживления спроса не произошло.

30.07.10

Закрыть

Строительный каталог