Тарифы на услуги ЖКХ установлены в России незаконно — Генпрокуратура

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ заявили, что в ходе прокурорских проверок в большинстве регионов страны выявлены нарушения при установлении тарифов на услуги ЖКХ.

Нарушения в тарифах ЖКХ

Согласно предоставленной информации, при установлении тарифов на услуги ЖКХ зачастую не соблюдался закон, причем нарушения допускали как центры расчета коммунальных платежей, так и предприятия жилищно-коммунальной сферы.

В ведомстве подчеркнули, что в ряде российских регионов были установлены «экономически необоснованные тарифы», превышающие допустимые уровни.

Стало известно, что управляющие компании тоже завышали максимальные тарифы. Помимо этого, управляющие компании зачастую использовали средства граждан не по назначению. Несколько случаев нецелевого расходования средств выявлено в Москве и других городах.

В 2010 г. в сфере ЖКХ прокуроры выявили 94 тыс. правонарушений.

В Генпрокуратуре сообщили, что в результате проверок уголовные дела по фактам хищения и нецелевого расходования средств возбудили в Астраханской, Липецкой, Свердловской, Тюменской и других областях.

Напомним, что согласно данным российского правительства, рост тарифов ЖКХ в 2010 г. увеличился на 15%. Чиновники пообещали, что в 2011 г. тарифы в среднем поднимутся на 13%.

В октябре 2010 г. президент Дмитрий Медведев дал распоряжение разработать правовые механизмы, наказывающие управляющие компании, ТСЖ и другие жилищные организации за некачественное исполнение своих обязанностей.

18.01.11

Закрыть

Строительный каталог