Столицу наконец оборудуют туалетами новой конструкции

Ни одна городская программа и ни один инвестиционный проект не должны реализовываться без одновременного строительства общественных туалетов.

Соответствующее постановление на этот счет подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Построив общественный туалет с отдельным входом с улицы, говорится в документе, инвестор обязан передать его в городскую собственность. А если в зону застройки попадает существующий клозет, то взамен него ему придется построить другой на новом месте за свои собственные деньги.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в ГУП "Сантехработ", в настоящее время в городской собственности находится всего 213 общественных туалетов, а стационарных и того меньше - лишь 178. Больше всего их на севере и западе столицы - более чем по три десятка, зато в центре всего 9, а на востоке города - даже 8. Еще 35 городских клозетов представляют собой автоматические туалеты-кабины. Все эти заведения бесплатные. Остальные туалеты в Москве, а это еще примерно 3 тысячи, - платные. Эксплуатируются они многочисленными подрядными организациями, выигравшими конкурс. Но на 13-миллионную Москву катастрофически не хватает "отхожих" мест.

Постановлением предусмотрено, что до 2009 года город реконструирует шесть туалетов и откроет 46 новых. Адреса девяти из них уже известны.

Площадь нового туалета будет не меньше 50 квадратных метров. Кроме того, появятся 10 модульных туалетов, в частности, на Чистопрудном, Цветном, Никитском и Тверском бульварах, а также на Каланчевской улице. Как пояснили в ГУП "Сантехработ", агрегат включает в себя два туалетных сиденья: когда посетитель выходит из кабинки, унитаз меняется, а использованный уезжает за стенку, где проходит санобработку - бактерицидное облучение, обмыв, сушку. Две подобные кабинки уже установлены на Тверской улице и в районе станции метро "Маяковская" в подземном переходе.

Справка "РГ" Самый старый туалет в Москве построен в 1937 году. Он находится на Ленинградском шоссе, дом 33, строение 1. Самые большие клозеты можно увидеть на Поклонной горе: один - на площади Победы, дом 3А (его площадь чуть больше 369 кв. м), другой - на площади Победы, дом 3 Г (площадью 389,5 кв. м). Самый маленький туалет открыт на Ленинградском шоссе, дом 36. Его площадь 24,3 кв. м. Самый новый, открытый в начале сентября, - в Таганском парке.

07.11.06

Закрыть

Строительный каталог