Энергоэффективный детский сад класса А построят в Томске

До конца текущего года в Томске введут в эксплуатацию первый в городе энергоэффективный детский садик, на строительство которого направили порядка 110 млн рублей, сообщил заместитель мэра Евгений Паршуто.

Заммэра Томска уточнил, что детский сад, строящийся в микрорайоне «Зеленые горки», рассчитан на 90 мест. Работы по сооружению дошкольного учреждения начались всего 3 месяца назад, однако на сегодняшний день уже построены короб здания и крыша.

Паршуто отметил, что технологии, применяемые при возведении объекта, позволят детскому саду получить высший класс энергоэффективности – А. В частности, при строительстве детсада используются теплые полы, современные система вентиляции и тепловые насосы.

По словам Паршуто, энергоэффективное оборудование сократит расходы на эксплуатацию здания на 40%.

Чиновник подчеркнул, что в октябре детский сад продемонстрируют участникам всероссийского совещания по энергосбережению, которое состоится в Томске.

Паршуто добавил, что в городе также строится энергоэффективный жилой дом, особенностью которого, помимо сберегающих технологий, является его высота – 70 м. Он пояснил, что данный дом станет первым в городе небоскребом.

15.08.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог