Проблема формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания также были включены в нацпроект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Это сделало реальным возможность заработать на достойное жилье, что в свою очередь способствовало активизации их экономической деятельности и преодолению иждивенческих настроений у значительной части общества.
Напомним, по всем направлениям нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" разработаны научно обоснованные программы, и соответствующие мероприятия по их реализации. Были определены группы семей, нуждающихся в жилье, составлены списки, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но реализация данного национального проекта в Дагестане происходит так же медленно, как и в целом по России. И несмотря на создание основ функционирования рынка жилья, приобретение, строительство и наем жилья с использованием рыночных механизмов на практике пока доступны лишь ограниченному кругу семей с высокими доходами.
Основными причинами низкого платежеспособного спроса на жилье являются неразвитость институтов долгосрочного жилищного кредитования, инфраструктуры жилья и ипотечного жилищного кредитования, а также высокий уровень риска и издержек на этом рынке. Но главные причины - это, конечно, скудное финансирование и нехватка земельных участков для строительства.
В соответствии с основными направлениями реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", одобренными постановлениями Правительства РД в августе 2006 года, в Дагестане на реализацию данной программы было предусмотрено выделение 52,4 млн. рублей из республиканского бюджета и 5,87 млн. рублей субсидий на погашение процентной ставки по кредитам.
В 2007 же году на эти цели будет выделено соответственно 90 млн. рублей и 7,02 млн. рублей. Это составит 50 % от общего объема необходимых средств государственной продержки.
Более или менее успешно решается программа "Обеспечение жильем молодых семей". В 2006 году для ее реализации было выделено 10,35 млн. рублей из республиканского бюджета, 9 млн. рублей из муниципальных бюджетов, а 8,8 млн. рублей поступило из внебюджетных источников. На эти деньги завершено строительство и принят в эксплуатацию 26-квартирный жилой дом для молодых семей в Дербенте, приобретено 15 квартир для молодых семей в Каспийске. Продолжается сооружение 35-квартирного жилого дома в Дербенте.
Не все гладко с реализацией подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством".
Она реализуется по мере выделения денежных средств.
Для обеспечения жильем уволенных в запас семей военнослужащих из федерального бюджета выделены сертификаты на сумму в 27 млн. рублей. На эту сумму распределено 20 сертификатов. Еще 20 сертификатов распределено на сумму в 23,6 млн. рублей. А оставшаяся сумма в размере 3,7 млн. рублей будет распределена по мере завершения подготовки документов.
На 2007 год для улучшения жилищных условий указанных категорий граждан планируется выделение субвенций из Федерального фонда компенсаций в сумме 29,3 млн. рублей. И кроме того, предусмотрено выделение 198 государственных жилищных сертификатов на сумму около 375 млн. рублей.
Успешно реализуется программа обеспечения жильем ветеранов и инвалидов войны. В прошлом году на эти цели было освоено 64 млн. рублей, в результате более ста участников и 78 инвалидов ВОв получили квартиры.
Но строительный бум в Дагестане продолжается. В целом за прошлый год в Махачкале было сдано в эксплуатацию более 700 тысяч квадратных метров, что на 11,5 %больше по сравнению с 2005 годом. Но за 2007 год в Махачкале планируется сдать в эксплуатацию 768,5 тысячи квадратных метров.
Жилье в Дагестане становится доступнее
Новости по теме
 В Новосибирской области выбрали строителей жилья эконом-класса В Новосибирской области выбрали строителей жилья эконом-класса
 До 2017 года в РФ построят 25 млн «квадратов» дешевого жилья До 2017 года в РФ построят 25 млн «квадратов» дешевого жилья
 Москва объявила строительные тендеры на 33 млрд рублей Москва объявила строительные тендеры на 33 млрд рублей
 Россиянам обещают 25 млн «квадратов» доступного жилья Россиянам обещают 25 млн «квадратов» доступного жилья
 Фонд РЖС сделает жилье доступнее Фонд РЖС сделает жилье доступнее
 Путин: необходимо решать жилищные проблемы граждан и сделать доступной ипотеку Путин: необходимо решать жилищные проблемы граждан и сделать доступной ипотеку
