Эксперты прогнозируют массовое банкротство коммунальных компаний

По мнению экспертов и аналитиков, в следующем году ряд коммунальных предприятий может объявить о банкротстве, причиной которого станет ограничение роста тарифов на ЖКУ уровнем инфляции.

Согласно данным специалистов, для сокращения расходов предприятия ЖКХ вынуждены будут сокращать ремонтные работы, что приведет к ухудшению качества предоставляемых услуг.

Председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков отметил, что несбалансированность повышения тарифов на услуги естественных монополий, которые с лета 2012 г. возрастут на 15%, и тарифов на услуги коммунальных компаний, рост которых ограничат ожидаемым 6-процентным уровнем инфляции, в первую очередь скажется на коммунальщиках.

В свою очередь директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Илья Долматов добавил, что прежде чем объявить о банкротстве компании пройдут длинный путь, который будут сопровождать сокращение зарплаты и штата работников, уменьшение закупочных объемов, снижение качества услуг.

03.11.11

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог