Между столицей и Рублевкой пустят электричку

«Российские железные дороги» совместно с компанией «Аэроэкспресс» намерены пустить электрички между Москвой и станцией Усово, расположенной на Рублево-Успенском шоссе. Общая стоимость проекта оценивается в 5,7 млрд рублей.


Между столицей и Рублевкой пустят электричку

Согласно имеющимся данным, в текущем году на организацию скоростного движения, маршрут которого протянется от Белорусского вокзала столицы до Рублевки, «РЖД» выделит порядка 1 млрд рублей.

Проект планируется реализовать в рамках программы, направленной на ускорение движения на маршруте «Москва-Минск-Берлин», которая входит в комплексный план развития железнодорожного узла Московского региона.

В общей сложности на улучшение транспортной ситуации в регионе правительство потратит 17,5 млрд рублей.

«Аэроэкспресс» примет участие в строительстве терминала на станции Усово, однако в дальнейшем компания рассчитывает получить право на осуществление пассажирских перевозок на линии.

В случае согласования проекта с Минтрансом РФ скоростные электрички между Москвой и Рублевкой станут альтернативой транспортному движению на данном участке.

Стало также известно, что проект развития Московского железнодорожного узла предполагает расширение ветки в аэропорт «Домодедово», строительство депо для электричек, организацию движения по Малому кольцу Московской железной дороги.

23.01.12

Закрыть

Строительный каталог