Киевский Гостиный двор станет новым торговым центром

Городской совет Киева дал разрешение на разработку нового проекта землеустройства ПАО «Укрреставрация» по адресу Контрактовая площадь, 4, который предусматривает реконструкцию здания в современный торгово-офисный центр с автостоянкой для посетителей.

Киевский Гостиный двор станет новым торговым центром

За принятие проекта проголосовали 68 депутатов, оппозиция выступила против, опасаясь, что реконструкция изменит внешний облик исторического здания, одной из достопримечательностей украинской столицы.

Так, Татьяна Мелихова, руководитель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевском городском совете, отметила, что, так как большинство депутатов отказалось голосовать за замену «реконструкции» на «эксплуатацию» здания, это может в итоге вылиться в превращение Гостиного двора в обычный торгово-офисный центр и изменить памятник архитектуры дот неузнаваемости.

Мелихова отметила, что украинские власти давно планировали переделать Гостиный двор, еще в августе минувшего года здание было исключено из списка памятников истории и архитектуры Украины, которые охраняются государством.

Таким образом, подчеркивает депутат от оппозиции, киевский Гостиный двор превратится в один из множества торговых центров, предлагающих купить недорого паркетную доску и другие товары, приобрести которые можно и в обычном супермаркете.

27.04.12

Закрыть

Строительный каталог