Дмитрий Медведев: нужно рассмотреть все проекты строительства моста на Сахалин

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил журналистам, что проект возведения моста на Сахалин, который соединит остров с материком, имеет право на жизнь, однако необходимо рассмотреть все существующие варианты, чтобы выбрать оптимальный.

Дмитрий Медведев: нужно рассмотреть все проекты строительства моста на Сахалин Фото: flickr.com / Mitya Aleshkovsky

По словам Медведева, подобная идея имеет право на существование и способна кардинальным образом изменить жизнь на острове, однако данный проект является весьма дорогостоящим, потому нужно выбрать наиболее подходящий и достаточно простой в реализации вариант. Премьер-министр отметил, что строительство моста будет иметь колоссальное влияние на экономику и социальную жизнь Сахалина, однако на сегодняшний день никаких конкретных решений нет.

Дмитрий Медведев прибыл на Сахалин, чтобы провести совещание по поводу социально-экономического развития региона. Напомним, что в настоящее время остров с материком соединяет паромная морская переправа «Ванино-Холмск». Довольно часто из-за сложных погодных условий Сахалин оказывается отрезанным от материковой части, а паромы простаивают в портах. Проект возведения моста на Сахалин входит в программу развития железнодорожного транспорта страны и стратегию экономического и социального развития Забайкалья и Дальнего Востока до 2025 года. 

Еще в 50-х годах минувшего века рассматривался вариант строительства тоннеля между Сахалином и материковой частью России, однако реализован он не был. В 2007 году вопрос о соединении берегов тоннелем или мостом был поднят снова.

Существующий проект «Сахалин-материк» подразумевает строительство железнодорожной ветки «Ильинский–Углегорск» в западной части Сахалина, расширение железных дорог острова с японского стандарта — 106,7 сантиметров, до общероссийского — 152 сантиметра, а также строительство перехода от станции Селихино в Хабаровском крае до островной станции Ныш.

Общая стоимость проекта может достичь 400 миллиардов рублей, однако технико-экономическое обоснование пока не готово, планируется завершить все расчеты к концу текущего года. Ранее Дмитрий Медведев отметил, что важнейшая задача для дальнейшего развития Сахалина — обеспечение круглогодичного сообщения с материком.

05.07.12

Закрыть

Строительный каталог