3 тысячи человек из «новой Москвы» стоят в очереди на получение жилья

Во время исследования территорий, присоединяемых к столице, властями было выявлено более 3 тысяч жителей «новой» Москвы, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

3 тысячи человек из «новой Москвы» стоят в очереди на получение жилья

В соответствии с данными, предоставленными департаментом градостроительной политики Москвы, до июля текущего года (то есть до момента расширения столицы) единой системы по учеты очередников на территории «новой Москвы» не существовало. Все граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, стояли в отдельной для каждого муниципалитета очереди. Более того, каждый муниципалитет вводил свои правила постановки на учет, а также нормативы обеспечения граждан жильем.

После 1 июля данные полномочия будут полностью сохранены за органами местного самоуправления и на новых территориях Москвы, заверяют в департаменте градостроительной политики. Планируется изменить только порядок предоставления жилья в соответствии с различными категориями очередников.

Так, непосредственно департамент градостроительной политики Москвы будет заниматься только теми льготниками, которые получают обеспечение за счет федерального бюджета. К ним относятся инвалиды, ветераны, дети-сироты, а также семьи с детьми-инвалидами. Остальные очередники, как и раньше, будут получить жилье из фондов своих муниципалитетов.

10.07.12

Закрыть

Строительный каталог